Сборная Канады выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по хоккею
Reuters
Сборная Канады выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по хоккею
 
 
 
Сборная Канады выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по хоккею
Reuters

Сборная Канады неожиданно потерпела неудачу в стартовом раунде плей-офф чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых площадках Финляндии и Швеции. В четвертьфинале родоначальники хоккея уступили словакам со счетом 3:4.

Подопечные Владимира Вуйтека в первом периоде повели с разницей в две шайбы после точных бросков Томаша Копецки (5:57) и Мирослава Шатана (9:14). Во второй двадцатиминутке канадцы выровняли положение и вышли вперед усилиями Эвандера Кейна (16:14), Джеффа Скиннера (26:30) и Александра Барроуза (37:43).

Однако последнее слово в этом матче осталось за словаками. Сначала Милан Бартович (53:25) вновь сравнял счет, а Михал Гандзуш за две минуты до финальной сирены установил окончательный результат.

Таким образом, сборная Канады, занявшая на предварительном раунде первое место в группе А, выбыла из турнира. А Словакия, ставшая четвертой, вышла в полуфинал, где встретится с победителем противостояния команд Швеции и Чехии.

Это первая победа Словакии над Канадой за семь попыток, начиная с чемпионата мира 2002 года, когда они первый и единственный раз становились чемпионами мира. Канада же отправляется домой после проигрыша в четвертьфинале третий год подряд и, скорее всего, займет пятое место в итоговой таблице (или шестой, если в четверг Норвегия обыграет Россию).