На Олимпиаде-2004 ужесточены антидопинговые правила
Архив NEWSru.com
На Олимпиаде-2004 ужесточены антидопинговые правила
 
 
 
На Олимпиаде-2004 ужесточены антидопинговые правила
Архив NEWSru.com

На официальном сайте Международного Олимпийского комитета (МОК) была опубликована информация о том, что специально к Олимпиаде-2004 изданы новые Антидопинговые правила. По мнению главы Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николая Дурманова, они более жесткие по сравнению с предыдущими.

По словам Дурманова, главное нововведение этих правил заключается в том, что впервые все спортсмены-участники Олимпийских игр будут проверены на все запрещенные препараты. На всех предыдущих Олимпиадах допинг-контроль осуществлялся выборочно. В основном, пробы на допинг брались у тех атлетов, которых подозревали в применении запрещенных препаратов, сообщает РИА "Новости".

Особым пунктом в новых правилах отмечается, что атлеты должны заранее представить список препаратов, которые они принимали по рекомендациям врачей. Теперь, если спортсмен заранее не сообщит о всех препаратах, которые он принимал, а потом у него их обнаружат, то никаких послаблений не будет.

Допинг-контроль на Олимпиаде будет осуществлять от имени МОК Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Пробы будут браться со дня официального открытия Олимпийской деревни (30 июля) и вплоть до церемонии закрытия Олимпиады, которая состоится 29 августа.