УЕФА рассмотрит инцидент с участием Райана Гиггза
Архив NEWSru.com
УЕФА рассмотрит инцидент с участием Райана Гиггза
 
 
 
УЕФА рассмотрит инцидент с участием Райана Гиггза
Архив NEWSru.com

Руководство Союза европейских футбольных ассоциаций рассмотрит инцидент с ударом валлийца Райана Гиггза в лицо россиянину Вадиму Евсееву во время первого стыкового матча сборных России и Уэльса за право выхода в финальную часть чемпионата Европы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня штаб-квартирой УЕФА в швейцарском Ньоне.

Как уточняется в документе, вердикт будет вынесен на основании видеозаписи, которая сегодня утром вместе с сопроводительным письмом-уведомлением была выслана экспресс-почтой руководителями Российского футбольного союза.

Напомним, что российские футбольные чиновники пытаются добиться дисквалификации лидера валлийской сборной на основании того, что этот случай противоречит принципам Fair Play. Гиггз вполне мог быть удален с поля, что автоматически повлекло бы его дисквалификацию на матч в Кардиффе.

Как сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС генеральный секретарь РФС Владимир Радионов, на решения судей официально протесты не принимаются, но допускается возможность вынесения наказания дисциплинарного характера за действия игрока, не зафиксированные арбитром. Радионов уточнил, что уведомление было составлено на основании соответствующей статьи Дисциплинарного кодекса УЕФА.

Вместе с тем, генсек отметил, что данный инцидент не был занесен в рапорт инспектором матча немцем Фолькером Ротом (кстати, Председателем судейского комитета УЕФА). В рапорте, в частности, указано, что на 68-й минуте игрок сборной России под номером 2 получил травму и лежал на газоне, на который полетели посторонние предметы. "Но почему упал Вадим, инспектор, который, к слову, находился в тот момент рядом с местом происшествия, не уточнил. Для меня это удивительно!" - сказал Радионов.

Радионов выразил надежду на то, что инцидент будет рассмотрен в ближайшее время - по его словам, в таких ситуациях, когда перерыв между матчами составляет три дня, вопрос может решаться оперативно, и не требует созыва всего состава КДК УЕФА. Генсек РФС также сообщил, что сегодня вечером лично выяснит намерения КДК УЕФА.

Ответная встреча состоится в среду, 19 ноября в Кардиффе. С участием Гиггза или нет - пока еще неизвестно. В УЕФА не стали называть времени рассмотрения жалобы РФС. Тем не менее, из-за перебора желтых карточек в решающей встрече не смогут помочь своей команде лидеры сборной России Сергей Овчинников и Александр Мостовой.