В тренерском штабе сборной России по биатлону появился норвежский специалист
www.biathlonrus.com
В тренерском штабе сборной России по биатлону появился норвежский специалист
 
 
 
В тренерском штабе сборной России по биатлону появился норвежский специалист
www.biathlonrus.com

Тренером-консультантом сборной России по биатлону стал 43-летний норвежский тренер Кнут Торе Берланд, который в 2008-2010 годах возглавлял женскую сборную Норвегии. В национальной команде он будет вносить свои коррективы в беговую подготовку спортсменов.

Планируется, что Берланд будет работать с российской командой в течение осенних сборов, вплоть до старта сезона. При необходимости сотрудничество будет продолжено.

"В первую очередь, Кнут Торе Берланд призван, чтобы внести свои предложения в ту часть тренировочного процесса, которая направлена на улучшение техники прохождения дистанции, - заявил в интервью biathlonrus.com главный тренер сборной Владимир Барнашов. - Мы прекрасно понимаем, что есть российская, норвежская, немецкая и другие школы бега. В каждой из них присутствует своя особенность. Сейчас мы пытаемся рассмотреть и перенять некоторые элементы из норвежской школы в свой арсенал".

Кнут Торе Берланд работал в качестве тренера в биатлоне и лыжных гонках. В 2008 возглавил женскую сборную Норвегии. На Олимпийских играх 2010 года под его руководством Тора Бергер завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке. В апреле 2010 Берланд оставил свой пост, чтобы, по собственному признанию, больше времени проводить с семьей.

"Мне в этом году очень нравится наш тренерский состав, - призналась двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец. – Работа с такими опытными специалистами, в первую очередь, приносит огромную пользу молодым спортсменам. В этом году мы готовимся к сезону в расширенном составе, с нами тренируются молодые девчонки. И если они отнесутся к работе с Берландом максимально серьезно, конкуренция в команде вырастет значительно".

"В мировом биатлоне именно норвежцев считают законодателями мод во всем, что касается техники лыжного хода, - сказал призер двух Олимпийских игр Иван Черезов. – И очень здорово, что у нас появилась возможность поработать с таким специалистом, как Кнут Торе Берланд. После первой же тренировки к нему появилась масса вопросов. Хочется даже просто послушать его побольше. И приятно, что он демонстрирует полную готовность делиться своим багажом знаний".