Бельгия может потребовать от ФИФА компенсацию за проигранные России выборы
Global Look Press
Бельгия может потребовать от ФИФА компенсацию за проигранные России выборы
 
 
 
Бельгия может потребовать от ФИФА компенсацию за проигранные России выборы
Global Look Press

Бельгия может потребовать от Международной федерации футбола (ФИФА) компенсацию, если будет доказано, что выборы страны - хозяйки чемпионата мира 2018 года прошли с нарушениями. Об этом сообщает издание Het Nieuwsblad со ссылкой на президента Бельгийской футбольной ассоциации Франсуа де Керсмакера и министра спорта страны Филиппа Муйтерса.

Сумма требуемой компенсации может составить 4,5 млн евро. Бельгия вместе с Нидерландами претендовала на проведение ЧМ-2018, в итоге право провести турнир получила Россия. Общая сумма затрат стран на подготовку заявки составила 9 млн евро (по 4,5 млн на страну).

Выборы страны - хозяйки ЧМ-2018 прошли 2 декабря 2010 года. Помимо России и Бельгии с Нидерландами, на право провести турнир претендовали Англия и совместная заявка Испании и Португалии.

"Если мошенничество будет доказано, то мне кажется очевидным, что мы будем требовать возмещения убытков", - цитирует де Керсмакера ТАСС.

Муйтерс подчеркнул, что доказательства мошенничества сначала должны быть найдены. "Но если это произойдет, то мы с нашими партнерами рассмотрим возможность совместно потребовать компенсации", - подчеркнул министр.

Напомним, что ФИФА проводила собственное расследование, и проверка не выявила нарушений в ходе голосования по выбору стран - хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Швейцарская полиция по запросу американского правосудия 27 мая в Цюрихе арестовала по подозрению в коррупции семь ключевых чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 млн долларов.

Кроме того, швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран - организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. На фоне скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку.