Виталий Мутко
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ
Виталий Мутко

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров довольно резко отреагировал на выступление министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко на пресс-конференции, посвященной итогам зимнего спортивного сезона-2011/2012.

"Мы все уже давно привыкли к нашему всенародно любимому спортивному министру с говорящей фамилией. Когда имеют место неудачи в отдельных видах спорта, да еще и в сочетании с общим весенним обострением (что было уже не раз), происходит по старой традиции очередное "мутко" вокруг биатлона", - написал Прохоров в своем блоге.

Бывшего кандидата в президенты РФ покоробило заявление министра о том, что подконтрольная ему федерация биатлона должна собрать президиум, рассмотреть предложения государства и согласиться с ними.

При этом Мутко пригрозил Прохорову: "Если до 1 мая этого не произойдет, мы нажмем на свои рычаги. Их достаточно. 99% всех специалистов находятся на ставках в Министерстве спорта. Спортсмены - тоже. Мы можем уволить любого главного тренера. Финансирование на 90% лежит на плечах государства, а Министерство спорта реализует только те проекты и программы, которые само утвердило".

"Весьма удивительно это слышать, - парировал миллиардер в своем блоге. - Особенно в части "Федерация должна поменять тренеров так, как скажет Министерство" и "90 процентов финансирования биатлона лежит на плечах государства, а программы развития реализует Министерство спорта". Действительно, до моего прихода в Федерацию так оно, наверное, и было. Спросите любого, кто был в биатлоне тогда и сейчас, как теперь обстоит дело с финансированием. Что касается смены тренеров, уважаемому министру следует почитать закон "О спорте".

"Но хочу всех утешить - скоро лето, весеннее обострение успокоится, а мы продолжим работать, причем каждый займется своим делом: министр, как всегда - в основном - футболом, а изредка - туризмом и другими видами спорта. Наша же команда - биатлоном. Так точно будет лучше и эффективнее для всех!" - резюмировал глава СБР.