Супруги Пуаре отметились золотым дублем в Эстерсунде

Мужскую гонку на 15 километров с общего страта на третьем этапе Кубка мира по биатлону, который завершается в шведском Эстерсунде, выиграл француз Рафаэль Пуаре.

Допустив один промах на четырех огневых рубежах, действующий обладатель Кубка мира показал высокую дистанционную скорость и финишировал с результатом 38 минут 46,85 секунды. Этот успех позволил Пуаре упрочить свое лидерство в общем зачете турнира.

Второе время в гонке на 15 километров показал россиянин Сергей Рожков, который уступил победителю 11,4 секунды. Рожкова подвела стрельба - он дважды промахнулся, допустив решающую ошибку на последнем огневом рубеже.

Замкнул тройку призеров соотечественник Рожкова Иван Черезов, который допустил один промах, но в итоге сумел отобрать "бронзу" у преследующего Пуаре в общем зачете именитого немца Свена Фишера.

Рожков в общем зачете пока занимает четвертую позицию, а Черезов поднялся на 16-е место.

Женскую гонку на 12,5 километров с общего страта в Эстерсунде выиграла Лив Грет Пуаре, супруга первенствовавшего в мужской гонке Рафаэля Пуаре.

Несмотря на два промаха, допущенные на первом же огневом рубеже, норвежка развила на дистанции фантастическую скорость и сумела догнать ушедших вперед Зайцеву и Пылеву.

На последней стрельбе Ольга Зайцева допустила обидный промах и уступила лидерство безупречно отстрелявшейся Пуаре. Причем со штрафного круга Зайцева вышла лидером, но на оставшейся части дистанции норвежке удалось обойти Ольгу на 5,8 секунды.

Общий зачет Кубка мира среди стреляющих лыжниц по-прежнему занимает россиянка Ольга Пылева, показавшая в воскресной гонке четвертое время.