Суд освободил Овечкина от обязательств перед "Динамо"
AP Photo
Суд освободил Овечкина от обязательств перед "Динамо"
 
 
 
Суд освободил Овечкина от обязательств перед "Динамо"
AP Photo

Вашингтонский судья Эммет Салливэн отклонил иск московского хоккейного клуба "Динамо" к клубу НХЛ "Вашингтон Кэпитэлз" по вопросу прав на россиянина Александра Овечкина. В соответствии с решением суда, форвард олимпийской сборной России свободен от каких-либо обязательств перед бело-голубыми.

Юристы "Динамо" добивались от суда поддержки постановления Арбитражного комитета Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги о том, что Овечкин должен вернуться в Россию и играть в составе столичного клуба.

Выиграв с "Динамо" "золото" чемпионата России-2005, Овечкин подписал новый контракт с омским "Авангардом". В нем содержалось положение, согласно которому нападающий мог до 20 июля прошлого года уехать в НХЛ. Хоккеист воспользовался данным положением, но динамовцы утверждают, что соглашение с омским клубом не лишило юридической силы их контрактного предложения Овечкину, которое тот был обязан рассмотреть.

Именно это утверждение и лежало в основе иска "Динамо". Однако судья Салливэн счел, что в соответствии с рассмотренными судом доказательствами, Овечкин в законном порядке вправе прекратить взаимоотношения с российским клубом.

Генеральный менеджер "Кэпитэлз" Джордж Макфи заявил, что не удивлен решением судьи и чрезвычайно доволен вердиктом.

Напомним, что Александр Овечкин стал одним из главных открытий нынешнего сезона НХЛ и является основным претендентом на приз лучшему новичку Лиги. На сегодняшний день он занимает второе место в списке снайперов регулярного чемпионата НХЛ (вслед за Ильей Ковальчуком) и девятое место в списке бомбардиров.