© РИА Новости / Алексей Куденко
Мужская сборная России по хоккею в среду завершила борьбу в домашнем олимпийском турнире поражением в четвертьфинале от национальной команды Финляндии Итак, проиграв финнам, сборная России повторила результат предыдущих Игр в Ванкувере, где она оступились в четвертьфинале против канадцев (3:7)

Мужская сборная России по хоккею в среду завершила борьбу в домашнем олимпийском турнире поражением в четвертьфинале от национальной команды Финляндии, повторив в Сочи ванкуверское "достижение" четырехлетней давности.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Победитель этого противостояния получил право в полуфинале скрестить клюшки со шведами, а неудачник вынужден отказаться от борьбы за медали.

(Дацюк)

Ворота российской команды с первых минут доверили защищать Семену Варламову. Сергей Бобровский, игравший накануне с норвежцами, был оставлен в запасе. В остальном состав нашей команды не претерпел изменений по сравнению с предыдущей игрой.

С первых же секунд матча соперники задали высочайший темп, стараясь как можно быстрее преодолевать среднюю зону. Россияне много владели шайбой, смогли открыть счет, но две ошибки в обороне прочно сдвинули чашу весов на сторону скандинавов.

Россияне открыли счет в матче, сумев реализовать большинство. Партнеры вывели на бросок Ковальчука, который отправил шайбу точно в угол. Дальнейшие изменения в счете целиком на совести наших защитников.

Сначала Алтонену дали подобрать шайбу в нашей зоне, прокатиться за воротами и атаковать Варламова. Затем своего "подарка" дождался Гранлунд, обокравший Войнова и выведший на бросок капитана сборной Финляндии.

Третьей шайбой финны наказали россиян за удаление Емелина, который в стычке на пятачке разбил себе губу. После этого гола в сборной России произошла замена вратаря - в рамку встал Бобровский.

Боролись наши, но очень много брака было в их передачах. Можно было бы списать это на качество льда, но он один для всех. Лидеры пробовали взять игру на себя, но сольный выпад Малкина голкипер финнов отразил играючи, а проходы Семина и Радулова завершаются лишь подобием броска.

Финнов счет устраивал, они отдали инициативу, но распорядиться ею хозяева так и не смогли.

После второго перерыва у россиян вроде-бы начала получаться коллективная игра, перебросали соперника почти вдвое. Однако финны по-прежнему прогибались как пружина, ожидая удобного момента. А в ледовом дворце "Большой" тем временем стояла такая тишина, что были слышны реплики участников матча.

В концовке зрители дождались всплеска активности... со стороны наших соперников. Дважды Бобровский не позволил им сделать разницу неприличной. В ожидании финального свистка трибуны посвистывали и молча проводили взглядами игроков в раздевалку.

Итак, проиграв финнам, сборная России повторила результат предыдущих Игр в Ванкувере, где она оступились в четвертьфинале против канадцев (3:7).

Российская команда осталась без медалей Игр в третий раз подряд. До Ванкувера в Турине-2006 она стала четвертой, а в Солт-Лейк-Сити-2002 завоевала бронзу.