Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам заступился за своих астматиков
Global Look Press
Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам заступился за своих астматиков
 
 
 
Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам заступился за своих астматиков
Global Look Press

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лефсхус ответил на критику в адрес своих подопечных со стороны президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, заявившей, что успех скандинавов может быть связан с употреблением противоастматических препаратов.

"Дело тут в непонимании того, как используются медикаменты. Применение средств от астмы строго регламентировано антидопинговым законодательством, и никто не употребляет их, чтобы улучшить свои показатели. Многие люди испытывают те или иные проблемы с дыхательными путями, и препараты просто помогают им дышать нормально", - приводит ТАСС заявление Лефсхуса, сделанное норвежской газете Aftenposten.

По словам норвежского тренера, он спокойно отнесся к словам российской коллеги и "не намерен вступать с ней в полемику" заочно, однако при личной встрече будет "с радостью готов" побеседовать предметно и ответить на все вопросы. Лефсхус уверен, что у него получится переубедить Вяльбе.

Отвечая на вопрос норвежских журналистов о том, сколько лыжников, выступающих за сборную скандинавского королевства, являются астматиками, Лефсхус заявил, что у него нет на руках точной статистики, однако подтвердил, что среди звезд норвежского спорта препаратами от астмы вынуждены пользоваться Мартин Йонсруд Сундбю, которого отдельно упоминала Вяльбе, и самая титулованная лыжница мира Марит Бьорген, пропускающая нынешний сезон из-за рождения ребенка.

Ранее Вяльбе заявила, что успехи норвежской лыжной сборной, представители которой уже не первый год регулярно занимают первые строчки как в мужском, так и в женском зачетах на крупных международных соревнованиях, ее раздражают, так как за эту сборную выступают одни астматики.