Самарских болельщиков обвинили в расизме и антисемитизме
УГМК
Самарских болельщиков обвинили в расизме и антисемитизме
 
 
 
Самарских болельщиков обвинили в расизме и антисемитизме
УГМК

Руководство БК УГМК обратилось в Российскую федерацию баскетбола с просьбой запретить самарской команде ВБМ-СГАУ, который является хозяйкой Финала четырех Кубка России, проводить домашние матчи в этом волжском городе.

Причина - откровенно расистские и антисемитские выкрики, раздававшиеся постоянно в адрес баскетболисток и руководства екатеринбургской команды во время полуфинальной встречи Кубка России, сообщает официальный сайт БК УГМК. Сразу после окончания матча руководство УГМК заявило официальный протест в РФБ, в котором говорится:

"РФБ является право организатором проведения Кубка России, поэтому мы просим Вашего вмешательства и строжайшего наказания виновных - местных организаторов, так как это их ответственность, в первую очередь.

Антисемитизм и расизм в нашей многонациональной стране незаконен и наказуем. Поэтому мы просим Вас перенести финальные игры в другой город и рассмотреть вопрос о лишении ВМБ-СГАУ права проведения матчей в г. Самара, по крайней мере, до конца календарного 2004 г и наложить крупный денежный штраф на организаторов".

Руководство БК УГМК ссылается на статью регламента чемпионата России и чемпионата баскетбольной суперлиги, в котором говорится что в зоне проведения матча запрещено оскорблять судей, тренеров, игроков, сопровождающих лиц клубов, угрожать им в словесной или иной форме.

"Считаем, что наступила самая пора РФБ принять кардинальные меры - обозначенное в регламенте специальное решение, дабы на корню пресечь попытки разжигания межнациональной розни на спортивных площадках", - говорится в документе.