Николай Давыденко
Архив NEWSru.com
Николай Давыденко
 
 
 
Николай Давыденко
Архив NEWSru.com

Россиянин Николай Давыденко вышел в четверг в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, первого в этом году турнира из серии "Большого шлема". Его соотечественники Игорь Андреев и Михаил Южный закончили выступления в Мельбурне на стадии второго раунда.

Давыденко, посеянный под 26-м номером, обыграл в четверг Кристофа Рохуса из Бельгии со счетом 6:4, 6:4, 6:2 и присоединится в третьем круге к Марату Сафину, который пробился туда днем ранее. Андреев проиграл со счетом 5:7, 2:6, 3:6 Фернандо Гонсалесу из Чили, 23-й ракетке соревнований, а Южный уступил в пяти сетах испанцу Рафаэлю Надалю - 1:6, 6:4, 6:4, 5:7, 6:3.

В третьем круге Николай Давиденко поборется с британцем Тимом Хенмэном, а Сафин встретится с хорватом Марио Анчичем.

В женском одиночном разряде у россиян традиционно больше поводов для радости. В третий круг вышли Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и Татьяна Панова. Днем ранее в третий круг пробились еще пять представительниц России.

В четверг Мыскина, посеянная под третьим номером, со счетом 6:4, 6:2 взяла верх над израильтянкой Ципорой Обцилер, а Дементьева, шестая ракетка Мельбурна, разгромила со счетом 6:2, 6:1 соотечественницу Анну Чакветадзе. Панова со счетом 3:6, 6:4, 6:2 обыграла Елену Янкович из Сербии и Черногории. Елена Лиховцева в упорной борьбе преодолела барьер второго круга, сломив сопротивление хозяйки кортов Эви Доминикович - 6:3, 2:6, 6:3.

В третьем раунде российским теннисисткам достались следующие соперницы:

Татьяна Панова - Алиша Молик (Австралия, 10) или Аико Накамура (Япония)
Анастасия Мыскина - Лайза Рэймонд (США, 25)
Елена Дементьева - Даниэла Гантухова (Словакия, 26)
Светлана Кузнецова (5) - Мариана Диас-Олива (Аргентина)
Вера Душевина - Анна-Лена Грёнефельд (Германия)
Мария Шарапова (4) - На Ли (Китай)
Надежда Петрова (11) - Магдалена Малеева (Болгария, 22)
Евгения Линецкая - Эми Фрэйзер (США, 21)
Елена Лиховцева - Каролина Шпрем (Хорватия, 13)