Иранские женщины рвутся на спортивные трибуны
Архив NEWSru.com
Иранские женщины рвутся на спортивные трибуны Иранские женщины рвутся на спортивные трибуны
 
 
 
Иранские женщины рвутся на спортивные трибуны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иранские женщины рвутся на спортивные трибуны
Архив NEWSru.com

Иранские женщины требуют, чтобы власти разрешили им присутствовать на спортивных трибунах. Как сообщил РИА "Новости" источник в Ассоциации женщин Ирана, очередной запрос на получение разрешения присутствовать на одном из отборочных матчей чемпионата мира по волейболу, который пройдет в Тегеране через несколько дней, был отправлен несколько дней назад в Федерацию волейбола Ирана.

"Однако нам снова отказали под предлогом того, что спортивные трибуны не оборудованы для присутствия женского пола", - сообщила представитель ассоциации.

Ранее подобная просьба высказывалась накануне отборочного матча чемпионата мира по футболу 8 июня, когда сборная Ирана одержала победу над сборной Бахрейна, обеспечив себе путевку на Кубок мира в Германию. Однако власти вообще никак не отреагировали на призывы прекрасного пола.

В соответствии с принятыми иранскими нормами социального поведения, женщинам запрещается присутствовать на трибунах спортивных мероприятий, однако общественные женские организации в последнее время все чаще поднимают эту проблему. Как отмечают местные наблюдатели, женщинам даже иногда удается проникнуть на некоторые спортивные мероприятия.

Иранские власти объясняют запрет тем, что спортивные трибуны не оборудованы для раздельного размещения мужчин и женщин. Однако, как признался в интервью агентству один из болельщиков-мужчин, в стране существует поверье, если женщины присутствуют на трибунах, иранская команда, которая принимает гостей, обязательно проигрывает.