Карпов не смог выиграть у экс-чемпионки мира
Архив NEWSru.com
Карпов не смог выиграть у экс-чемпионки мира
 
 
 
Карпов не смог выиграть у экс-чемпионки мира
Архив NEWSru.com

Экс-чемпионы мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов и венгерка Жужа Полгар провели первый в истории официальный матч между чемпионами мира среди мужчин и женщин, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Аssosiated Рress. Поединок состоялся под эгидой Шахматной федерации США в городе Линдсборг (штат Канзас).

Матч между Карповым и Полгар состоял из шести партий. Соперники должны были сыграть две встречи в быстрые шахматы (25 минут на партию плюс 5 секунд на каждый ход), два блица (по 5 минут на партию) и две партии в шахматы Фишера (15 минут на всю партию). Каждый из соперников выиграл по три партии, а матч, таким образом, завершился вничью.

"Шахматы, пожалуй, единственный вид спорта, в котором женщины могут на равных конкурировать с мужчинами", - сказала после завершения поединка Жужа Полгар. Она четырежды становилась чемпионкой мира среди женщин, а на предстоящей шахматной Олимпиаде в Мальорке будет играть за сборную США.

Карпов впервые стал чемпионом мира в 1975 году, когда его соперник Роберт Фишер отказался играть с советским гроссмейстером, лишив мир одного из интереснейших шахматных противостояний в истории. В настоящее время Анатолий Карпов не входит в число 20 сильнейших шахматистов мира, занимаясь в основном популяризацией шахмат. Одна из его многочисленных школ расположена как раз в Линдсборге.