Фанаты "Челси" устроили демонстрацию в поддержку ушедшего Моуринью
Архив NEWSru.com
Фанаты "Челси" устроили демонстрацию в поддержку ушедшего Моуринью
 
 
 
Фанаты "Челси" устроили демонстрацию в поддержку ушедшего Моуринью
Архив NEWSru.com

Болельщики лондонского футбольного клуба "Челси" устроили в четверг вечером перед стадионом "Стэмфорд Бридж" демонстрацию в поддержку неожиданно ушедшего с поста главного тренера клуба Жозе Моуринью, передает британский телеканал Sky News.

Группа из нескольких десятков фанатов собралась на организованный митинг перед стадионом на юго-западе Лондона. Они развернули огромный транспарант с надписью "Жозе Моуринью - просто самый лучший". Многие из собравшихся были одеты в футболки с портретом португальского тренера. Размахивая бело-синими флагами с эмблемой "Челси", болельщики скандировали имя Моуринью и речевку "Верните нам Особенного".

На одной из пресс-конференций в начале своей работы в "Челси" сам Моуринью назвал себя "Особенным" ("Special One"), что стало неофициальным прозвищем тренера среди журналистов и фанатов.

Как сообщает РИА Новости, болельщики также активно обсуждают уход тренера на всевозможных спортивных интернет-форумах, всячески поддерживая 44-летнего португальца и все еще не веря в его внезапное расставание с их любимым клубом.

Между тем, сам клуб в четверг выпустил долгожданное открытое письмо болельщикам с разъяснением причин поспешного досрочного ухода главного тренера. "Сегодня рано утром мы объявили, что "Челси" и Жозе Моуринью согласились расстаться по взаимному согласию. Ключевая фраза здесь - "взаимная договоренность". Жозе не ушел в отставку и не был уволен", - подчеркивается в документе. - Однако ясно, что мы достигли момента, когда отношения между клубом и Жозе разладились, несмотря на тщетные попытки в течение нескольких месяцев разрешить возникшие противоречия. Этот разлад стал оказывать влияние на уровень выступления команды, и недавние результаты подтверждают это. Мы не хотим, чтобы это продолжалось и дальше влияло на клуб".

"Челси" действительно не слишком хорошо начал новый сезон в премьер-лиге и Лиге чемпионов, и, по словам британских футбольных обозревателей, ответственность за это во многом возлагалась - справедливо или нет - на Моуринью.

Моуринью получит 12 миллионов фунтов отступных

В качестве компенсационной выплаты за досрочное окончание контракта бывший главный тренер "Челси" получит 12 миллионов фунтов стерлингов (24 миллиона долларов США). Об этом сообщила со ссылкой на собственные источники британская телекомпания Sky News.

По данным источника, переговоры между юристами Моуринью и "Челси" длились всю прошедшую ночь, и в результате был найден компромисс. Также предполагается, что Моуринью имеет право уже с сегодняшнего дня начать работу в любом другом клубе, включая английский. Ранее руководство "Челси" пыталось получить от 44-летнего тренера обязательство в течение ближайших двух лет не заключать контракт ни с одним местным клубом.

Между тем, деловые источники сообщают, что причина разрыва между владельцем "Челси" губернатором Чукотки Романом Абрамовичем и Моуринью имеют финансовую причину, передает ИТАР-ТАСС. В прошлом году клуб зафиксировал убытки в размере 18 миллионов фунтов стерлингов, в тоже время как его главный соперник - "Манчестер юнайтед" заработал 30 миллионов.

"Челси" продолжает нести крупные убытки, несмотря на тот факт, что Абрамович уже инвестировал в этот клуб гигантскую сумму в 1 миллиард долларов. Как отмечает ВВС, пока не видно, каким образом он сможет даже в ближайшие два десятилетия вернуть значительную часть своих инвестиций.