Кубок Третьяка в Самаре завершился побоищем 15-летних хоккеистов
СДЮШОР ХК "Лада"
Кубок Третьяка в Самаре завершился побоищем 15-летних хоккеистов
 
 
 
Кубок Третьяка в Самаре завершился побоищем 15-летних хоккеистов
СДЮШОР ХК "Лада"

В минувшие выходные в Самаре завершился хоккейный турнир Кубок Третьяка. По замыслу организаторов, он должен был стать праздником спорта, а закончился жестоким побоищем между 15-летними игроками тольяттинской "Лады" и воскресенского "Химика". Один хоккеист с сотрясением мозга и ушибом почек угодил в больницу, сообщает "Комсомольская правда".

Инцидент произошел под занавес утешительного финала турнира, в котором определялся обладатель третьего места. Хоккеисты "Химика" в борьбе за бронзу одолели "Ладу" со счетом 5:2 и после финального свистка побросали на лед клюшки, краги и шлемы, устроив на площадке победную "кучу-малу".

Организаторы вручили лучшим игрокам памятные призы. Спортсмены обеих команд пожали друг другу руки. И тут хоккеист "Лады" Стенакин с разбега сшиб с ног игрока "Химика" Павла Ильина и принялся бить его головой об лед. В считаные секунды игроки обеих команд выскочили на площадку и начали избивать друг друга. Ильин вырвался, побежал, но на подмогу Стенакину подоспел Сурков. Тольяттинцы били парня сначала по почкам, потом, войдя в раж, ударили несколько раз головой о железный каркас ворот.

Побоище длилось пять минут. Судьи, следуя негласным хоккейным традициям, отреагировали на происходящее недостаточно оперативно. Итог печальный: Павла Ильина на скорой отвезли в детскую городскую больницу №1. Врачи зафиксировали сразу несколько травм: сотрясение мозга, ушиб лобной части головы и ушиб поясничной полости - там, где находятся почки.

"Это не рядовая драка, моего игрока били особо жестоко! – заявил в интервью "КП" главный тренер "Химика" Вадим Привалов. - Если бы я не выскочил на площадку, неизвестно, чем бы закончилось это побоище. Честно говоря, страсти уже накалялись в конце матча. Игроки "Лады", проигрывая 1:4, в ход пускали кулаки, толкались, били исподтишка. Я призывал своих парней не поддаваться на провокации, терпеть до конца. В перерыве подошел к тренеру "Лады", спросил: "Ваши игроки вообще управляемые?" В ответ услышал: "Пусть ребята устроят шоу!" Вот и устроили".