Михаэль Шумахер выиграл восьмую гонку из девяти
Архив NEWSru.com
Михаэль Шумахер выиграл восьмую гонку из девяти
 
 
 
Михаэль Шумахер выиграл восьмую гонку из девяти
Архив NEWSru.com

В Индианаполисе прошел девятый этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1" - Гран-при США. На протяжении этой гонки случилось множество аварий и столкновений. Больше половины стартовавших болидов так и не смогли добраться до финиша.

Победителем заезда стал пилот Ferrari Михаэль Шумахер, вторым финишировал его партнер по команде Рубенс Баррикелло, стартовавший с поул-позшн. На третью ступень пьедестала поднялся представитель BAR Такума Сато. Для японца это лучшее достижение в карьере, отмечает РИА "Ореанда".

Михаэль Шумахер, выигравший восемь из девяти состоявшихся гонок и имеющий на своем счету 80 очков, уверенно занимает первое место в общем зачете. А команда Ferrari с большим отрывом лидирует в зачете конструкторов.

Младший брат победителя, Ральф Шумахер, после опасного столкновения был отправлен в больницу. Жизни гонщика ничто не угрожает. Пилот Williams перед финишной прямой потерял управление и врезался в бетонную стену. Максимальная скорость на этом участке трассы составляет 300 км/ч. Удар о стену был настолько сильным, что пилот не смог сам покинуть автомобиль, но все же находился в сознании. После обследования в госпитале врачи сделали заключение, что Шумахер-младший не получил никаких повреждений головы, а также переломов и внутренних ушибов.

Команда Williams, внимательно изучив показания приборов и сам болид, сделала заявление, в котором говорилось, что авария произошла из-за прокола заднего левого колеса об обломки, оставшиеся от предыдущих столкновений.

Результаты Гран-при США

1 Михаэль Шумахер Ferrari 1:40:29.914
2 Рубенс Баррикелло Ferrari + 2.9
3 Такума Сато BAR + 22.0
4 Ярно Трулли Renault +34.5
5 Оливье Панис Toyota +37.5
6 Кими Райкконен McLaren + 1 круг
7 Дэвид Култхард McLaren + 1 круг
8 Зольт Баумгартнер Sauber + 3 круга
9 Джанкарло Физикелла Sauber + 8 кругов

Остальные участники гонки по разным причинам финишировать не смогли.