Чемпионкой мира по фигурному катанию стала японка Мао Асада
Архив NEWSru.com
Чемпионкой мира по фигурному катанию стала японка Мао Асада
 
 
 
Чемпионкой мира по фигурному катанию стала японка Мао Асада
Архив NEWSru.com

Японская фигуристка Мао Асада впервые в своей карьере завоевала "золото" на чемпионате мира по фигурному катанию в шведском Гетеборге. По итогам каждой программы она была второй, но набрала лучшую сумму баллов - 185,56.

Серебряную награду завоевала итальянка Каролина Костнер (184,68). Двукратная чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира-2005, лидировала с минимальным преимуществом после короткой программы, но по итогам произвольной судьи поставили ее на третье место. Бронзовую медаль получила кореянка Ю На Ким, которая выиграла произвольную программу (183,23).

Дебютантка чемпионатов мира 17-летняя россиянка Ксения Доронина стала 16-й в произвольной программе и 17-й по сумме (135,25). Непопадание в первую десятку означает, что в 2009 году на чемпионате мира в Лос-Анджелесе Россию в соревнованиях одиночниц вновь будет представлять только одна фигуристка.

Российская танцевальная пара Яна Хохлова-Сергей Новицкий вышла на второе место перед заключительным танцем. Во втором виде программы - оригинальном танце - они показали результат 65,99 баллов, почти на шесть баллов улучшив персональное достижение.

В сумме за две программы наши фигуристы набрали 103,97 баллов, сумев обойти канадцев Тессу Вирту и Скотта Мойра (103,52). Лидерами остаются французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельфер (107,98). Две другие российские пары расположились в первой половине второго десятка.

21 марта мужчины откатают короткую программу, а дуэты покажут произвольный танец и разыграют награды. Соревновательная часть чемпионата мира закончится в субботу распределением медалей среди одиночников.