Кубок Содружества: московский "Локомотив" занял первое место в группе А
НТВ-Плюс
Кубок Содружества: московский "Локомотив" занял первое место в группе А Уинстон Паркс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубок Содружества: московский "Локомотив" занял первое место в группе А
НТВ-Плюс
 
 
 
Уинстон Паркс
НТВ-Плюс
 
 
 
Платон Захарчук
НТВ-Плюс

Во вторник определились четвертьфиналисты Кубка чемпионов Содружества. Московский "Локомотив", обыграв СКА-ПВО из Киргизии со счетом 4:0, стал победителем группы "А". Второе место заняло грузинское "Торпедо", одолевшее со счетом 1:0 "Иртыш" из Казахстана. Торпедовцы также набрало 7 очков, однако разность голов у торпедовцев оказалась хуже.

Еще за 2 минуты до конца игры российского и киргизского чемпионов счет был 2:0 (отличились 20-летний Николай Соколов и новобранец, темнокожий легионер из Коста-Рики Уинстон Паркс), при котором "Локомотив" занимал в группе второе место и в 1/4 финала "выходил" на латвийскую "Сконто". Но дублем успел отметиться 18-летний Сергей Овчинников (тезка и однофамилец известного вратаря "железнодорожников" и сборной России). Сначала юный форвард четко реализовал пенальти, назначенный, к слову, арбитром из Белоруссии за снос Овчинникова, прорывавшегося в одиночку к воротам. А уже в добавленное время он красивым ударом головой переправил мяч в сетку после подачи со штрафного. Между прочим, если бы не этот четвертый гол, то организаторам соревнований пришлось бы бросать жребий, чтобы определить итоговые места "Локомотива" и "Торпедо". Так как все дополнительные показатели у них оказывались равными.

Победителем группы "B" стал рижский "Сконто", обыграв со счетом 3:0 "Регар-Тадаз" из Таджикистана. Вторая путевка в следующий этап турнира досталась белорусскому клубу БАТЭ, сыгравшему вничью с армянским "Пюником" - 1:1. Из группы "С" в четвертьфинал вышли узбекский "Пахтакор" и литовский "Каунас", сыграв в последнем туре между собой вничью - 0:0. Фаворит турнира - украинский "Шахтер" - уступил молодежной сборной Азербайджана 1:2 и досрочно покинул турнир. Молдавский "Шериф" и таллинская "Флора" из группы "D" также завоевали места в четвертьфинале: тираспольцы сыграли вничью 3:3 с юношеской сборной России, выступающей на турнире вне конкурса, и заняла первое место в группе. "Флора" после победы со счетом 3:0 над "Шагадамом" из Туркмении осталась на втором месте.

Таким образом, в четвертьфинальных матчах, которые пройдут в среду, 22 января, российский "Локомотив" встретится с БАТЭ из Белоруссии, "Сконто" из Латвии сыграет с грузинским "Торпедо", узбекский "Пахтакор" выйдет против эстонской "Флоры", а "Шериф" из Молдавии - против "Каунаса" из Литвы.