Чемпионат России по футболу могут завершить досрочно в случае массовых заражений COVID-19
АГН Москва / Сергей Киселев
Чемпионат России по футболу могут завершить досрочно в случае массовых заражений COVID-19
 
 
 
Чемпионат России по футболу могут завершить досрочно в случае массовых заражений COVID-19
АГН Москва / Сергей Киселев

Исполком Российского футбольного союза примет решение о досрочном завершении чемпионата России в случае массовых заражений футболистов коронавирусом, заявил заместитель генерального секретаря - директор по развитию РФС Максим Митрофанов.

"Если клубы начнут массово сниматься по объективным причинам, наверно странно будет заставлять их играть молодежными составами в РПЛ. Если такая ситуация возникнет, что исполком РФС примет соответствующее решение", - цитирует "Интерфакс" заявление Митрофанова, сделанное им в четверг в ходе онлайн-конференции.

Розыгрыш чемпионата России по футболу в марте был приостановлен из-за пандемии коронавируса и должен возобновиться 21 июня. Перед началом тренировок персонал и игроков клуба тотально проверяют на COVID-19 и результаты этих проверок настораживают.

В московском "Динамо" выявлено пять зараженных из числа игроков и членов персонала, в столичном "Локомотиве" вирус был выявлен у двух сотрудников, а также у форварда Джефферсона Фарфана. Положительный тест получил защитник казанского "Рубина" Константин Плиев.

"На собрании клубов в конце апреля - начале мая и на исполкоме РФС рассматривался вопрос, что если невозможно будет начать тренировки или чемпионат, то мы розыгрыш завершим. Это был один из вариантов. По другому плану, все пойдет нормально, но, вдруг, в клубах по 70 процентов игроков вдруг заболели коронавирусом, потому что, например, они отказались выполнять регламент или, наоборот, исполняют его, а регламент не сработал... Мы же не знаем, как ситуация будет, например, в Бундеслиге, которая возобновила чемпионат", - добавил Митрофанов.

1 июня после согласования с Роспортебнадзором появится специальный медицинский регламент для клубов РПЛ, минимизирующий риски заражения.

Директор по развитию РФС также объявил, что дата 28 июня остается запасным вариантом возобновления чемпионата на случай изменения ситуации с коронавирусом. Финиш чемпионата запланирован на 22 июля, а сезон Премьер-лиги 2020/21 планируют запустить примерно через 35 дней после окончания текущего (2 или 5 августа).