Первый допинг-скандал Паралимпиады
Архив NEWSru.com
Первый допинг-скандал Паралимпиады
 
 
 
Первый допинг-скандал Паралимпиады
Архив NEWSru.com

Азербайджанцы Гюндуз Исмаилов и Сара Аббасова стали первыми дисквалифицированными участниками Паралимпиады, которая проходит в Греции. Тесты выявили наличие в их организме запрещенных стероидов станазолола и нандролона. Из-за того, что Исмаилов и Аббасова уже нарушали антидопинговые правила, атлеты дисквалифицированы пожизненно. Однако у них еще есть возможность в семидневный срок подать апелляцию.

Соревнования атлетов с физическими недостатками начались в Афинах в пятницу, и до этого случая ничто не вызывало тревогу, подобную той, что возникла после Паралимпиады в Сиднее. Тогда, четыре года назад, 11 спортсменов-инвалидов были пойманы на применении допинга. Однако случай с азербайджанскими тяжелоатлетами показывает, что проблема допинга стоит не только перед "большим" спортом, отмечает ВВС.

Международный Паралимпийский комитет проверяет участников соревнований на наличие тех же самых субстанций, что и Всемирное антидопинговое агентство, следящее за атлетами на "большой" Олимпиаде. Обычно наиболее часто принимают допинг участники соревнований по тяжелой атлетике, легкоатлеты и велосипедисты. МПК на нынешних Играх в Греции проверил на допинг более 330 участников. Азербайджанские тяжелоатлеты стали первыми, кого уличили в принятии запрещенных препаратов.