Все допинг-пробы спортсменов РФ в Рио оказались отрицательными
Global Look Press
Все допинг-пробы спортсменов РФ в Рио оказались отрицательными
 
 
 
Все допинг-пробы спортсменов РФ в Рио оказались отрицательными
Global Look Press

Все допинг-пробы, взятые у российских спортсменов на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро оказались отрицательными. Об этом заявил глава российской делегации в Бразилии Игорь Казиков.

"Все допинг-пробы, взятые у россиян, отрицательные. Готовы ли к тому, что будут перепроверять их? Ну вы же знаете, у нас любят через 10 лет что-то проверять, как хранились пробы и где хранились. Это тоже лишь повод, чтобы дополнительный раз пообсуждать эту тему", - цитирует Казикова "Р-Спорт".

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне и лишил сборную России золота Игр-2008 в эстафете 4 по 100 метров, серебра в эстафете 4 по 400 метров и серебра Игр-2012 в толкании ядра. Причинами послужили положительные результаты перепроверок бегуний Юлии Чермошанской и Анастасии Капачинской, а также толкательницы ядра Евгении Колодко соответственно.

Добавим, что после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором утверждалось, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга, отечественные атлеты подвергались особо тщательному допинг-контролю.

Ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что российские спортсмены сдали на Играх-2016 около 360 проб.