Абрамович намерен "вложиться" в футбольный клуб "Ха-Поэль" (Тель-Авив)
ultrashapoel.com
Абрамович намерен "вложиться" в футбольный клуб "Ха-Поэль" (Тель-Авив)
 
 
 
Абрамович намерен "вложиться" в футбольный клуб "Ха-Поэль" (Тель-Авив)
ultrashapoel.com

Владелец "Челси" Роман Абрамович намерен вложить значительную сумму в приобретение футбольного клуба "Ха-Поэль" (Тель-Авив). Об этом сообщил личный пресс-секретарь Абрамовича Джон Ман в телефонной беседе из Москвы с корреспондентом газеты Ma'ariv. При этом Манн уточнил, что его босс сделает вложение не напрямую, а через третье лицо (как ранее он поступил с московским ЦСКА).

Ман утверждает, что о конкретных контактах ему ничего пока не известно. "Я знаю, что Абрамович является полноправным владельцем всего одного клуба - лондонского "Челси". К другим же клубам он если и намеревается иметь отношение, то лишь косвенное. Ведь если бизнесмен будет де-юре владеть более чем одним клубом, и они столкнутся где-нибудь в рамках УЕФА, то у всех возникнут проблемы (по правилам УЕФА, в одном турнире не могут участвовать клубы, принадлежащие одному хозяину - прим. NEWSru.com). Не исключено, что принадлежность Абрамовича к еврейскому народу порождает в нем особый сантимент к Израилю. Я знаю, что он несколько раз бывал в вашей стране", - сообщил Ман.

В последние дни предположения о предстоящем приобретении Абрамовичем тель-авивского "Ха-Поэля" не сходит со страниц израильских спортивных изданий. Вот как комментирует этот факт Джон Ман: "В этом плане Абрамович самый востребованный человек на свете. Что ни неделя - в прессе той или иной страны возникают подобные заголовки. Две недели назад в Португалии проходил теннисный турнир, устроители которого просили бизнесмена взять его под свою эгиду. А одну неделю назад он получил аналогичную просьбу от Уимблдонского турнира".

Сейчас Абрамович, по словам его помощника, находится в Малайзии. Однако не исключено, что оттуда он вылетит в Израиль, сообщает ИА "Курсор".

Помимо "Челси", хозяином которого Абрамович является на сто процентов, и ЦСКА, каковым он владеет опосредованно, губернатор Чукотки нащупывает почву касательно приобретения еще нескольких известных футбольных клубов: "Хиберниан" (Шотландия), ПСВ (Голландия), "Эспаньол" (Испания) и "Коринтианс" (Бразилия). Для последнего клуба компания MSI, с которой ассоциируется за рубежом имя Абрамовича, уже приобрела за миллионы долларов нескольких легионеров, среди них аргентинец Карлос Тевес.

Ведущий обозреватель лондонской газеты The Times, пристально следящий за "Челси" и другими проектами Абрамовича, рассказал во вторник газете Ma'riv: "Многие в мире полагают, что путем вложения денег в различные клубы этот магнат отмывает свои капиталы. Но никаких конкретных улик, никаких доказательств незаконности действий Абрамовича ни УЕФА (Европейский Союз футбольных ассоциаций), ни ФИФА (Международная федерация футбола) найти не могут, хотя и пытаются".

Сам же английский журналист считает, что в вероятной сделке с "Ха-Поэлем" Абрамовичем движут лишь стремление к политическому влиянию и желание сблизиться с еврейским народом и с Израилем: "Возьмем пример ЦСКА: Абрамович прибрал этот клуб к рукам - и теперь его любит вся Москва", - отметил журналист.

Переговоры Абрамовича с компанией "Кетер", которой ныне принадлежит "Ха-Поэль" (Тель-Авив), окутаны густым туманом. Известно лишь, что посредником на этих контактах выступает израильский миллиардер Лев Леваев, также родом из бывшего СССР. Осведомленные источники ожидают официального заявления о заключении на будущей неделе, сообщает ИА "Курсор".

В то же время источники говорят, что Леваев и сам не прочь отметиться на ниве столь популярного вида спорта, как футбол. На вопрос, как совмещает Леваев свой интерес к футболу с ультраортодоксальным образом жизни (многие матча чемпионата Израиля проводятся в шаббат - прим. "Курсор"), приближенные бизнесмена отвечают: "В бизнесе порой приходится идти на компромиссы, скруглять острые углы".