В борьбу с допингом в российском спорте включился Владимир Путин
Первый канал
В борьбу с допингом в российском спорте включился Владимир Путин
 
 
 
В борьбу с допингом в российском спорте включился Владимир Путин
Первый канал

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым создать в России механизм госконтроля за применением допинга в спорте и при необходимости ужесточить ответственность за его употребление.

"Надо создать все условия, внедрить соответствующие механизмы государственного контроля, и действовать здесь нужно энергично - давайте обсудим вопросы, связанные и с ужесточением ответственности", - заявил премьер-министр на заседании президиума Совета по подготовке Олимпиады 2014 года в Сочи.

Напомним, что Общественная палата (ОП) РФ последнее время активно добивается введения уголовной ответственности за применение спортсменами запрещенных препаратов. При этом она должна распространяться не только на атлетов, но и на тренеров, врачей и организаторов соревнований.

Путин поручил Минспорттуризма с привлечением спортивной общественности продолжить самый тщательный анализ сложившейся ситуации и сделать практические выводы по допинговой теме.

Премьер-министр считает неправильным перекладывать ответственность за допинговую тему только на спортсменов. "Хочу обратить внимание Национального олимпийского комитета, соответствующих министерств и ведомств, правительства РФ, что мы не имеем права и не будем перекладывать ответственность только на спортсменов - организаторы тоже должны понимать свою собственную ответственность", - сказал он.

Глава правительства обратил внимание на неэффективность работы системы защиты интересов российских спортсменов, в том числе их страхования. "Нужно, чтобы во всех наших структурах, которые занимаются спортом, были созданы современные и эффективные структуры, защищающие интересы национального спорта на международной арене и интересы самих спортсменов", - сказал премьер.

"Кстати говоря, до сих пор почти ничего не сделано и по страхованию спортсменов", - обратил внимание Путин. "Что сделано? - обратился он к участникам заседания. - Какие структуры созданы, чтобы обеспечить эти интересы, интересы людей, которые занимаются спортом высших достижений? Что-то я об этом ничего не слышал в последнее время".