Коби Брайант
Архив NEWSru.com
Коби Брайант
 
 
 
Коби Брайант
Архив NEWSru.com

Фирма по производству спортивной обуви Nike купила себе очередную звезду спорта, которой стал защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант. Получив контракт с Брайантом, фирма в очередной раз выиграла у своих коллег из Reebok.

После того как Брайант разорвал контракт с компанией Adidas и заплатил неустойку в размере восьми миллионов долларов Nike и Reebok бросились к Брайанту, чтобы заключить с ним спонсорское соглашение. В итоге Коби выбрал Nike, и теперь фирма готовится к разработке персональной линии спортивной обуви, которая, видимо, будет названа в честь трехкратного чемпиона НБА.

Кроме того, Nike заберет под свое крыло сразу двух звезд НБА будущего. Ими, по мнению фирмы должны стать ЛеБрон Джэймс и Кэмелио Энтони, которым прочат первый и третий номера предстоящего драфта соответственно. "Сочетание великих игроков, таких как Коби и баскетболистов будущего, как ЛеБрон и Камелио позволяют Nike быть наиболее узнаваемой торговой маркой в мире", - считает представитель Nike Майк Шапиро.

Контракт с Брайантом, между тем, вывел Nike в лидеры рынка по производству баскетбольной обуви. В США Nike контролирует 40 процентов этого бизнеса, а Reebok и Adidas вместе взятые, не дотягивают до этого уровня. Об этом агентство Assosaited Press рапортует со ссылкой на Sporting Goods Intelligence.

И, в завершении несколько слов о суммах контрактов. Так, соглашение Джэймса с Nike оценивается в 90 миллионов долларов на семь лет. Энтони продал свое имя фирме за 21 миллион долларов, которые будут выплачены игроку за шесть лет. И, наконец, сумма контракта Брайанта неизвестна.