Вячеслав Фетисов о проблемах КХЛ: "Купленный результат ничего не стоит"
©РИА Новости / Александр Натрускин
Вячеслав Фетисов о проблемах КХЛ: "Купленный результат ничего не стоит"
 
 
 
Вячеслав Фетисов о проблемах КХЛ: "Купленный результат ничего не стоит"
©РИА Новости / Александр Натрускин

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов рассказал о текущих проблемах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

"Конечно, в самой лиге все могло быть лучше. Мы закладывали в основе нового турнира принципы равенства, но сейчас их нет в той мере, в какой хотели при создании КХЛ", - заявил в эфире "Спорт FM" прославленный хоккеист, стоявший у истоков лиги.

"С тем же Дмитрием Чернышенко мы в свое время прописывали все положения лиги, - пояснил Фетисов. - Главным принципом делали равные возможности. То есть худшая команда регулярного чемпионата должна была получать лучшего новичка. Потолок зарплат должен соблюдаться. Качественное судейство. И за счет конкуренции двигать качество игры в целом и каждого игрока в отдельности".

По мнению функционера, принцип распределения новичков, практикуемый в заокеанской Национальной хоккейной лиге, пошел бы на пользу России с ее неравными социальными возможностями.

Его стоило бы принять лет на пять как минимум, чтобы понять, кто хороший менеджер, кто хороший тренер. Потому что сейчас, при неравных возможностях, сложно сравнить профессионализм тренера ЦСКА и тренера из Хабаровска, полагает Фетисов.

"Если Новосибирск, Челябинск, Владивосток, Хабаровск будут выигрывать, то это будет только на пользу. У людей не возникало бы того недовольства, как сейчас. Богатые клубы приезжают и забирают молодых талантов, на которых могли бы расти другие дети", - отметил он.

"А знаешь, купленный результат ничего не стоит в итоге", - резюмировал знаменитый спортсмен.