Матч Лиги чемпионов между московским ЦСКА и португальским "Порту", намеченный на среду, состоится в назначенное время, несмотря на не очень подходящие для футбола погодные условия в российской столице
ФК ЦСКА
Матч Лиги чемпионов между московским ЦСКА и португальским "Порту", намеченный на среду, состоится в назначенное время, несмотря на не очень подходящие для футбола погодные условия в российской столице Таким образом, холод и снег не помешают ЦСКА и "Порту" сыграть предпоследний матч Группы Н, который станет одним из определяющих в борьбе за путевку в 1/8 турнира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матч Лиги чемпионов между московским ЦСКА и португальским "Порту", намеченный на среду, состоится в назначенное время, несмотря на не очень подходящие для футбола погодные условия в российской столице
ФК ЦСКА
 
 
 
Таким образом, холод и снег не помешают ЦСКА и "Порту" сыграть предпоследний матч Группы Н, который станет одним из определяющих в борьбе за путевку в 1/8 турнира
НТВ
 
 
 
Встреча на московском стадионе "Локомотив" начнется в 20:30 по московскому времени
НТВ

Матч Лиги чемпионов между московским ЦСКА и португальским "Порту", намеченный на среду, состоится в назначенное время, несмотря на не очень подходящие для футбола погодные условия в российской столице.

Об этом в среду РИА "Новости" заявил пресс-атташе армейцев Сергей Аксенов. По его словам, в среду в 11:00 по московскому прошло совещание, на котором присутствовал делегат УЕФА. По итогам встречи было принято решение о том, что препятствий для проведения матча нет.

Таким образом, холод и снег не помешают ЦСКА и "Порту" сыграть предпоследний матч Группы Н, который станет одним из определяющих в борьбе за путевку в 1/8 турнира. Встреча на московском стадионе "Локомотив" начнется в 20:30 по московскому времени.

Напомним, что по регламенту Европейского союза футбольных ассоциаций, под эгидой которого проводится Лига чемпионов, основанием для переноса матча может считаться температура воздуха ниже минус 15 градусов по Цельсию и оледенение трибун. По прогнозу Гидрометцентра минимальная температура в среду вечером составит минус 13 градусов.

Турнирное положение в группе Н

Напомним турнирное положение в группе Н, сложившееся перед пятым туром. Лондонский "Чесли" досрочно занял первое место, а за второе, дающее право продолжить борьбу на следующем этапе, борются три клуба. Армейская команда за два тура до окончания групповой стадии турнира имеет в своем активе четыре очка. Столько же и у парижского "ПСЖ", которому предстоит выездной матч с англичанами.

Группа Н

И О
"Челси" 4 12
ЦСКА 4 4
ПСЖ 4 4
"Порту" 4 2

Действующий обладатель Кубка чемпионов Европы "Порту" находится на последней строчке, и в случае поражения от московского ЦСКА в среду команда завершит еврокубковую кампанию - по большему счету в Москве "драконов" устроит только победа. Если же "Порту" сыграет вничью, а лондонцы дома не смогут сломить сопротивление ПСЖ, то судьба португальцев также предрешена. В случае поражения от армейцев "Порту" сможет побороться за выход в Кубок УЕФА только при условии, что в Лондоне "Челси" победит "ПСЖ".

Победа команды Валерия Газзаева в московском матче позволит ЦСКА остаться на втором месте, которое дает право выхода в плей-офф. Но и ничья или проигрыш от "Порто" при определенных результатах матчей последнего тура оставляют армейцам шансы остаться среди 16 лучших клубов Европы.

Порядок на матче будут обеспечивать около 2,5 тысяч сотрудников милиции

Правопорядок на футбольном матче Лиги чемпионов между ЦСКА и "Порту" будут обеспечивать около 2,5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в столичном ГУВД. Ожидается, что посмотреть игру в Черкизово придут 28 тысяч зрителей.

Собеседник агентства рассказал, что на время проведения матча будет создан оперативный штаб, который возглавит начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы Алексей Лаушкин. В числе сотрудников, задействованных в специальных мероприятиях по обеспечению правопорядка, - 70 кинологов со специально обученными собаками, 50 конных милиционеров, 140 бойцов ОМОН.

В ГУВД отметили, что усиленные наряды милиции будут также дежурить на ближайших к стадиону станциях метрополитена. На матч не будут допускаться болельщики в состоянии сильного алкогольного опьянения, запрещено проносить спиртное и напитки в стеклянной таре.

Агрономы стадиона "Локомотив" гарантируют хорошее состояние газона

Агрономы стадиона "Локомотив" гарантируют хорошее состояние газона к между ЦСКА и "Порту". Как сообщила РИА "Новости" в среду агроном ФК "Локомотив" Надежда Ярославцева, в данный момент поле накрыто пленкой и включен подогрев.

"Матч не будет отменен ни в коем случае, так как по правилам УЕФА игра может проводиться при температуре минус 15 плюс-минус два градуса", - подчеркнула агроном. По ее словам, пленка будет снята с газона за 2,5 часа до начала матча, после чего поле обследует комиссар встречи.

Газзаев не считает мороз союзником

Перед матчем главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что холодная погода не станет дополнительным преимуществом для его подопечных в матче Лиги чемпионов. По его словам, команда так же непривычна к суровым погодным условиям, как и гости из Португалии. "В нашем клубе играют футболисты с разных континентов, и для нас холод - такая же проблема, как и для португальцев, - отметил Газзаев. - В течение сезона мы проводим в подобных условиях всего два-три матча, так что о какой-то адаптации речи нет".

Между тем, в распоряжении наставника армейского клуба имеются практически все футболисты. "Все игроки, за исключением Карвалью и Чиди Одиа готовы выйти на поле, - заявил Газзаев. - Единственной проблемой для ЦСКА стало отсутствие игровой практики, связанное с отменой кубкового матча против саратовского "Сокола".

Тем не менее, Газзаев настраивает своих подопечных только на победу. "Лишь взяв три очка, мы можем рассчитывать на выход изгруппы, - отметил он. - На нашей стороне преимущество своего поля, но его нужно будет реализовать в ходе игры".

Тренер "Порту" припомнил армейцам упущенное чемпионство

Тренер "Порту" Виктор Фернандес считает, что армейцы должны находиться в хорошем физическом состоянии, но с психологической точки зрения у них могут быть проблемы. "ЦСКА не играл достаточно долгое время, поэтому игроки этого клуба могут быть отдохнувшими, - отметил Фернандес. - Однако в моральном плане их состояние оставляет желать лучшего из-за того, что москвичи упустили чемпионский титул на самом финише первенства".

Вместе с тем, наставник "Порту" подчеркнул, что его подопечных ожидает серьезный матч с очень сильным соперником. "ЦСКА - хорошая команда, отлично контролирующая мяч. Нет звезд, но все игроки высокого класса и очень техничны, - сказал Фернандес. - Тем не менее, нам кровь из носу нужны три очка: только так у нас есть шанс пробиться в весеннюю стадию турнира". Касаясь суровых климатических условий в Москве, тренер гостей признался, что не видит в этом серьезных проблем. "Армейцы более привычны к холоду, но, на мой взгляд, решающим фактором станет состояние поля, - заметил Фернандес. - Если газон будет неудовлетворительного качества, то наш соперник получит серьезное преимущество".