Американцы не планируют показывать матчи НХЛ во время Олимпиады
Global Look Press
Американцы не планируют показывать матчи НХЛ во время Олимпиады
 
 
 
Американцы не планируют показывать матчи НХЛ во время Олимпиады
Global Look Press

Американский телеканал NBC, владеющий правами на показ матчей НХЛ, не будет транслировать игры лиги с 7-го по 26 февраля 2018 года, когда будет проходить зимняя Олимпиада в южнокорейском Пхенчхане, сообщает New York Post.

В апреле НХЛ объявила, что не будет приостанавливать регулярный чемпионат на время олимпийского хоккейного турнира и не позволит своим игрокам выступить на Олимпиаде. Позднее Международная федерация хоккея уведомила лигу, что не допустит игроков с контрактами до Игр-2018.

В предварительном расписании трансляций телеканала, которое было опубликовано в июле, в промежуток с 7 по 26 февраля не значилось никаких матчей НХЛ. Предполагалось, что NBC позднее включит матчи в сетку эфира, так как это является обычной практикой.

Вице-президент NBC Sports Group Крис Макклоски подтвердил, что соглашение с лигой позволяет телекомпании менять сетку эфира и добавлять игры по ходу сезона. "Но на данный момент никаких изменений не предвидится", - заявил он.

В течение последних двух недель прошла встреча, в ходе которой было решено, что NBC не будет показывать игры НХЛ во время Олимпиады в Южной Корее. Отмечается, что решение NBC может быть связано с тем, что отказ лиги отпускать игроков на Олимпиаду лишил телекомпанию одного из самых рейтинговых событий Игр.

NBC владеет эксклюзивными правами на показ Олимпийских игр на территории США. В 2011 году телекомпания выкупила права на трансляции четырех Игр в период с 2014-го по 2020 год за рекордные 4,38 млрд долларов, в 2014-м - на показ шести Олимпиад с 2021-го до 2032 года за еще более крупную сумму (7,65 млрд).

В прошлом году с 7-го по 26 февраля NBC и NBCSN (спортивный кабельный телеканал, принадлежащий телекомпании) показали в сумме 20 матчей НХЛ, обращает внимание ТАСС.