Москва может провести чемпионат мира по плаванию вместо Монреаля
Архив NEWSru.com
Москва может провести чемпионат мира по плаванию вместо Монреаля
 
 
 
Москва может провести чемпионат мира по плаванию вместо Монреаля
Архив NEWSru.com

Российская столица рассматривает возможность заменить Монреаль в качестве места проведения чемпионата мира-2005 года по водным видам спорта. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил заместитель мэра Москвы Михаил Мень.

По его словам, в настоящее время городское правительство ведет необходимые переговоры и консультации с Международной федерацией плавания (ФИНА), а также проводит мониторинг имеющихся в городе спортивных сооружений.

"В случае выдвижения кандидатуры Москвы и ее принятия ФИНА, это станет дополнительным плюсом Москве, являющейся претендентом на проведение Олимпиады-2012, - подчеркнул Мень. - Экстренная подготовка и проведение такого крупного мероприятия, как чемпионат по плаванию, в столь короткий срок будет способствовать повышению имиджа российской столицы в мировом спортивном сообществе".

На право провести в этом году чемпионат мира претендуют Греция и Германия. Ранее было запланировано, что чемпионат будет проведен в канадском Монреале в 2005 году, однако город лишился этого права, поскольку оргкомитет не предоставил в установленные сроки финансовые гарантии.

"11-й чемпионат мира, тем не менее, будет проведен в запланированные сроки - 17-31 июля, - рассказал вице-президент ФИНА Геннадий Алешин. - Что касается места проведения соревнований, то оно будет определено по окончании срока подачи заявок от национальных федераций, который истекает 15 февраля".