Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
Архив NEWSru.com
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин Сюэ Шань - Хонбо Чжао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сюэ Шань - Хонбо Чжао
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мария Петрова и Алексей Тихонов
Архив NEWSru.com

Россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали золотые медали в состязаниях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в немецком Дортмунде.

Российские фигуристы лидировали после исполнения короткой программы, а в произвольной вышли на лед предпоследними, уже зная, что травмированная Мария Петрова и Алексей Тихонов выступили неудачно. Однако произвольную программу Тотьмяниной и Маринину также удалось откатать безупречно, и трехкратные чемпионы Европы добыли столь желанный титул мирового первенства.

В этом году россиянам удалось оставить своих главных соперников - китайских фигуристов - без золотых наград. Дуэт Сюэ Шань - Хонбо Чжао, занявший в короткой программе только четвертое место, выступал последним, и "золото" китайцы выиграть уже не могли. Но в произвольной программе чемпионы мира 2002 года получили высочайшие оценки. Однако успех в заключительный день соревнований спортивных пар не позволил китайским фигуристам подняться выше второго места в итоговом раскладе.

"Бронза" также досталась китайцам - Пан Цин и Тун Цзянь. Петербуржцы Мария Петрова и Алексей Тихонов, показавшие второй результат в короткой программе, после произвольной опустились до четвертого места, Юлия Обертас и Сергей Славнов - седьмые.

Сегодня на чемпионате мира определятся победители и призеры среди мужчин. После короткой программы впереди чемпион мира Евгений Плющенко. Его главный соперник - француз Бриан Жубер - на втором месте. Третий - хозяин турнира Штефан Линдеманн. Еще два российских фигуриста - Андрей Грязев и Илья Климкин - занимают, соответственно, восьмое и девятое места. Продолжат борьбу танцевальные дуэты. После обязательного танца в своих группах лидируют россияне Татьяна Навка-Роман Костомаров и болгары Албена Денкова-Максим Ставиский.