Баскетбольные арбитры подтвердили подлинность скандальной аудиозаписи
БК Динамо Москва
Баскетбольные арбитры подтвердили подлинность скандальной аудиозаписи
 
 
 
Баскетбольные арбитры подтвердили подлинность скандальной аудиозаписи
БК Динамо Москва

Разговор инспектора Максима Астанина, комиссара Ефима Рессера, судей Сергея Буланова и Сергея Круга, опубликование записи которого в интернете в конце прошлой недели привело к громкому скандалу, действительно имел место. Об этом говорится в коллективном открытом письме, с которым российские баскетбольные арбитры накануне обратились к председателю попечительского совета РФБ Андрею Бельянинову, исполнительному директору этого совета Леониду Европейцеву и президенту РФБ Сергею Чернову, пишет газета "Спорт-Экспресс".

В письме говорится, что все трое судей, обслуживавших первый и второй матчи четвертьфинальной серии плей-офф "Динамо" - "Локомотив" (скандальная беседа состоялась в промежутке между ними и была посвящена тому, как судьи должны помогать "Локо"), - Буланов, Круг и Разбежкин, а также резервный арбитр Беляков подтвердили факт разговора. Поскольку все четверо значатся и в перечне соавторов письма (всего к нему присоединилось 28 судей), сомнений в том, что запись - подлинная, больше нет.

В письме судьи констатируют, что на месте Круга и Буланова мог оказаться любой другой арбитр, поскольку дело не в них, а в существующей "системе". В чем именно заключается эта система не объясняется. Зато в письме перечисляются глубинные причины участившихся в последнее время судейских скандалов. Прежде всего это "абсолютная зависимость арбитра от руководства" и его "полная социальная незащищенность".

Далее предлагается создать независимую ассоциацию баскетбольных арбитров, вернуть в штат РФБ ныне отсутствующего там "кадрового работника судейского аппарата", перейти на систему контрактов, заключаемых арбитрами с РФБ или суперлигой, а также принять Кодекс чести баскетбольного арбитра, проект которого уже существует.