Хоккейный арбитр Юрий Цыплаков третьи сутки находится без сознания
СКА СПб
Хоккейный арбитр Юрий Цыплаков третьи сутки находится без сознания
 
 
 
Хоккейный арбитр Юрий Цыплаков третьи сутки находится без сознания
СКА СПб

Хоккейный арбитр Юрий Цыплаков, получивший тяжелую травму во время пятничного матча 1/4 финала плей-офф чемпионата России между ярославским "Локомотивом" и омским "Авангардом", находится в крайне тяжелом состоянии без сознания в 9-м отделении анестезиологии и реанимации больницы скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева г. Ярославля. Об этом РИА Новости сообщили в понедельник в пресс-службе Федерации хоккея России.

Инцидент случился в конце второго периода матча: в результате игрового столкновения с одним из хоккеистов 36-летний питерец получил ушиб сердца и перелом грудины, который привел к внутреннему кровотечению в плевральной полости. Несмотря на повреждение, Цыплаков доиграл до конца периода, однако в перерыве его состояние ухудшилось, и на третью двадцатиминутку вышел резервный арбитр Сергей Семенов.

Невольным виновником происшедшего был нападающий "Локо" Григорий Шафигулин. "Это был абсолютно игровой момент, - заявил в интервью газете "Спорт-экспресс" форвард ярославцев Алексей Кудашов. - Ни о каком злом умысле со стороны Шафигулина даже думать нечего. Судья просто не успел увернуться от столкновения".

"Шафигулин катился вдоль борта, и Цыплаков прислонился к борту в углу площадки, надеясь пропустить игрока, - вспоминает инспектор матча Виктор Якушев. - Но Григорий, боровшийся с соперником, судью не видел и непроизвольно задел его плечом. Юра пытался уйти от столкновения, даже руку на бортик положил, но Шафигулина, видимо, кто-то задел плечом, и контакт произошел. Удар в грудину арбитра, скорее всего, пришелся на вдохе. Впрочем, даже на видеоповторе все это никак не производит впечатления сильного столкновения. В голове не укладывается, что оно привело к таким страшным последствиям".

Прямо из дворца "скорая" доставила Цыплакова в травмпункт, где врачи смогли констатировать лишь сильный ушиб грудной клетки. Арбитра отвезли в гостиницу но, к счастью, догадались на всякий случай снова связаться с врачом "Локо" Андреем Зиминым и описали непрерывно ухудшающееся состояние пострадавшего. Тут-то Зимин и заподозрил внутреннее кровотечение и велел немедленно везти Цыплакова в больницу. Останься несчастный судья в гостинице - шансов на выживание у него не было бы никаких.

На момент доставки в клинику арбитр был в критическом состоянии. Ему было сделано переливание крови, однако медики до сих пор оценивают его состояние как крайне тяжелое.