Татьяна Лебедева завоевала "золото", прыгнув на 7,07 метра
Yahoo!

Yahoo!

Российские прыгуньи в длину заняли весь пьедестал почета на Олимпийских играх в Афинах.

Татьяна Лебедева завоевала "золото", улетев на 7,07 метра. Второй стала Ирина Симагина, показавшая результат 7,05 метра. На такую же длину прыгнула Татьяна Котова, однако по другим попыткам она уступила Симагиной и завоевала "бронзу".

Стоит отметить, что прыжок в длину не является для новоиспеченной олимпийской чемпионки основной дисциплиной. Лебедева специализируется на тройном прыжке. Однако на соревнованиях в тройном прыжке в Афинах Лебедева завоевала только "бронзу".

Однако, как отмечает РИА "Новости", благодаря успеху в "некоронной" для нее дисциплине, Лебедевой, согласно распоряжению правительства РФ, будет выплачено денежное вознаграждение в размере $50 тысяч, а также $60 тысяч из средств для поощрения россиян, завоевавших "золото" афинской Олимпиады, выделенных ГНК "Нафта-Москва".

Российские бегуньи завоевали "серебро" в эстафете

Российские бегуньи Ольга Федорова, Ирина Хабарова, Лариса Круглова и Юлия Табакова завоевали "серебро" в эстафете 4х100 метров. Первое место заняли спортсменки с Ямайки, показав время 41,73 секунды, а третьими стали француженки.

Сборная США, считавшаяся фаворитом забега, не смогла финишировать из-за того, что на одном из промежуточных финишей одна из бегуний не смогла с первой попытки передать эстафетную палочку своей партнерше, и у американок было зафиксировано нарушение правил.

Китайцы завоевали еще два "золота" в легкой атлетике

Олимпийским чемпионом в беге на 110 метров с барьерами стал китаец Сянь Лю, показавший результат 12,91 секунды. Новоявленный олимпионик повторил мировой рекорд англичанина Колина Джексона, установленный в 1993 году. Одновременно Сянь Ли на пять сотых секунды улучшил предыдущее олимпийское достижение. Второе место занял американец Терренс Трэммелл, а третье - Аньер Гарсиа (Куба).

Кубинка Ослейдис Менендес завоевала "золото" Игр в Афинах в метании копья с олимпийским рекордом. В своей лучшей попытке представительница Кубы метнула снаряд на 71,53 метра, что является новым рекордом Олимпиад. "Серебро" в последней попытке вырвала немка Штеффи Нериус - 65,72 метра. Третье место к радости местных болельщиков заняла гречанка Мирела Маньяни - 64,29 метра. Россиянки в финале метания копья участия не принимали.

Китаянка Хуэйна Син сенсационно завоевала "золото" в беге на 10 тысяч метров на Играх в Афинах. На финишной прямой она обогнала фаворитку на этой дистанции эфиопку Эджегайеху Дибабу и стала победительницей забега. Ее время - 30.24,36 минуты. Дибаба довольствовалась "серебром" - 30.24,98 минуты, а третье место заняла еще одна представительница Эфиопии Дерарту Тулу (30.26,42).

Россиянин Игорь Павлов остался за пределами тройки призеров в прыжках с шестом. У Павлова был шанс побороться за медали, но в своей последней попытке он не взял высоту 5,90 метра и занял четвертое место в финале. Другой россиянин - Павел Герасимов - показал 13-й результат (5,55 метра). В итоге "золото" в этой дисциплине завоевал американец Тимоти Мак, взявший высоту 5,95 метра. Еще один американец Тоби Стивенсон стал вторым (5,90). "Бронзу" завоевал итальянец Джузеппе Джибилиско (5,85 метра).