Сборную Чили могут отстранить от участия в чемпионате мира по футболу
Архив NEWSru.com
Сборную Чили могут отстранить от участия в чемпионате мира по футболу
 
 
 
Сборную Чили могут отстранить от участия в чемпионате мира по футболу
Архив NEWSru.com

Сборная Чили может быть отстранена от участия в чемпионате мира по футболу, который пройдет будущим летом в ЮАР. Такое решение готова принять Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) из-за скандала, который произошел в чемпионате этой страны.

На прошлой неделе футбольный клуб "Рейнджерс" (Талька), вылетевший в низший дивизион, подал иск против Футбольной федерации Чили за незаконное снятие очков с команды (3 балла) за превышение лимита на легионеров в одном из матчей. По мнению футболистов, именно поэтому "Рейнджерс" не смог попасть в переходной турнир, в котором команды борются за право остаться в первой лиге страны. На время судебных разбирательств Футбольная федерация была вынуждена приостановить игры турнира.

По правилам ФИФА, правительству и судебным органам категорически запрещено вмешиваться в работу футбольных инстанций. Если "Рейнджерс" не отзовет дело в течение ближайших 72-х часов, то федерация Чили будет исключена из ФИФА и, соответственно, национальные команды и клубы страны не смогут участвовать в международных турнирах, проводимых под эгидой ФИФА.

По данным ИТАР-ТАСС, если Футбольная федерация Чили не примет никаких мер по исправлению ситуации, случай будет рассмотрен исполкомом ФИФА на заседании 3 декабря.

Сборная Чили, которая в последний раз участвовала на ЧМ в 1998 году, стала одной из пяти команд южноамериканских стран, которые пробились в финальную часть чемпионата в ЮАР, наряду с бразильцами, парагвайцами, аргентинцами и уругвайцами.