Ирак выступит на Олимпиаде под своим флагом
Архив NEWSru.com
Ирак выступит на Олимпиаде под своим флагом
 
 
 
Ирак выступит на Олимпиаде под своим флагом
Архив NEWSru.com

Международный олимпийский комитет отменил свое решение, принятое десять месяцев назад, о приостановке членства Олимпийского комитета Ирака. Таким образом, иракские спортсмены на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Афинах в этом году пройдут под своим национальным флагом.

"Это очень важный момент для иракских спортсменов и иракского народа. Он означает, что мы можем управлять сами собой, нам только нужно дать шанс. Мы начинаем с нуля, и это первый шаг. Нас ждет тяжелый труд, необходимо приложить максимальные усилия в кратчайший срок до начала Олимпиады", заявил председатель олимпийского комитета Ирака Ахмед аль-Самараи.

Аль-Самараи избран председателем национального олимпийского комитета 29 января 2004 года. Он бывший генерал и возвратился в страну в июне минувшего года после 20 лет изгнания, сообщает РИА "Новости". Иракские спортсмены могли и до принятого МОК решения принять участие в Олимпиаде, но под олимпийским флагом.

Ожидается, что на Олимпиаде в Афинах примут участие 25 представителей Ирака, которые будут соревноваться в таких видах спорта, как борьба, легкая и тяжелая атлетика, плавание, бокс. Сборной страны по футболу еще предстоит провести квалификационные игры, чтобы попасть на Олимпиаду.