Игроки сборной Словакии намерены еще раз удивить футбольный мир
Reuters
Игроки сборной Словакии намерены еще раз удивить футбольный мир
 
 
 
Игроки сборной Словакии намерены еще раз удивить футбольный мир
Reuters

Очередной игровой день чемпионата мира по футболу в ЮАР в понедельник откроется матчем национальных команд Голландии и Словакии, которые начнут выяснять отношения в рамках 1/8 финала в 18:30 по московскому времени на стадионе "Мозес Мабида" в Дурбане. Фаворитом встречи считают "оранжевых", однако мундиаль часто преподносит сюрпризы болельщикам.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Голландцы уверенно преодолели стадию группового этапа, выиграв все матчи группы Е: у датчан (2:0), японцев (1:0) и Камеруна (2:1). Сборная Словакии заняла в своем квартете второе место, не пустив в стадию плей-офф чемпионов мира 2006 года итальянцев - в заключительном матче предварительного этапа словаки одержали победу над командой Марчелло Липпи со счетом 3:2. Также на групповом этапе они сыграли вничью со сборной Новой Зеландии (1:1) и уступили команде Парагвая (0:2).

Полузащитник словаков Мирослав Стох перед матчем со сборной Голландии выразил надежду, что соперник недооценит его команду. Хавбек также отметил, что его команда будет играть раскованно и попробует еще раз удивить футбольный мир.

"Сборная Голландии - фаворит, это неоспоримый факт. Но в наших силах удивить футбольную общественность. Один раз нам это уже удалось, почему бы не повторить свой успех? Голландцы будут играть под прессом психологического давления, и это очень здорово для нашей команды. Все ждут от них победы, а мы будем играть раскованно. Возможно, кто-то из них недооценит сборную Словакии. Мы должны показать хорошую игру, как против Италии. Если нам это удастся, то мы сможем претендовать на победу", - цитирует Стоха газета "Спорт-Экспресс".

Нападающий сборной Голландии Робин ван Перси рассказал о своих ожиданиях от предстоящей игры. Футболист уважительно отозвался о сопернике и отметил характер подопечных Владимира Вайсса.

"Мы ожидаем, что матч со словаками будет очень тяжелым. О недооценке соперника не может быть и речи. В матче с Италией они показали свой характер и заслуженно победили. Для того чтобы добиться победы в этом поединке и пройти дальше, нам необходимо сыграть правильно", - заявил ван Перси.