"Лужники" придется снести, если не удастся договориться с ФИФА
Moscow-Live.ru
"Лужники" придется снести, если не удастся договориться с ФИФА
 
 
 
"Лужники" придется снести, если не удастся договориться с ФИФА
Moscow-Live.ru

И.о. первого заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провел встречу с руководством ФИФА в Рио-де-Жанейро, где стороны обсудили подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. По итогам встречи возникла угроза сноса арены "Лужники", которой в столичном правительстве надеялись избежать.

"Когда мы приступили к проектированию стадиона "Лужники", мы, к сожалению для себя, поняли, что выполнить все требования ФИФА мы не сможем в рамках существующего стадиона. Нам нужно либо сносить стадион, либо уменьшать параметры, которые от нас требуют", - сообщил Марат Хуснуллин радиостанции "Голос России".

Чиновник пояснил, что у ФИФА жесткие стандарты в отношении стадионов, где будут проходить матчи чемпионата мира, особенно к арене, которая примет финал чемпионата. В частности, согласно требованиям федерации, главный стадион ЧМ должен вмещать не менее 89 тысяч зрителей. Выполнить данные требования в рамках существующего стадиона без его сноса невозможно.

Московское правительство, как отметил Хуснуллин, не хочет сносить действующий стадион. Руководство ФИФА назначило рабочую группу, которая уже 8 июля должна окончательно утвердить новые параметры его реконструкции.

"Я считаю, что мы с ФИФА договоримся, "Лужники" сносить не будем", - добавил заместитель мэра столицы.

Напомним, что "Лужники" станут главной ареной чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. На стадионе, в частности, пройдут матч открытия первенства и финал турнира. Пока не определено, какова концепция реконструкции стадиона: полный снос, глубокая реконструкция или ее мягкий вариант.

Сейчас "Лужники" вмещают 78 360 человек. По прогнозам городских властей, реконструкция арены обойдется примерно в 700 млн долларов.