Павел Погребняк подписал контракт с "Зенитом"
Архив NEWSru.com
Павел Погребняк подписал контракт с "Зенитом"
 
 
 
Павел Погребняк подписал контракт с "Зенитом"
Архив NEWSru.com

Нападающий сборной России по футболу Павел Погребняк перешел из клуба "Томь" в "Зенит", подписав контракт с питерским клубом на три года. Об этом во вторник на пресс-конференции объявил президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко.

Финансовые подробности контракта пока не придаются огласке, однако по не подтвержденной официально информации речь идет о рекордной для премьер-лиги сумме, выплаченной за трансфер отечественного игрока - 169 миллионов рублей (или 6.5 миллионов долларов). Сам футболист будет получать 100 тысяч евро в месяц без учета премиальных за выигранные матчи и забитые голы.

Погребняк перешел в январе 2006 года в "Томь" из московского "Спартака" за 3 миллиона долларов. Тогда красно-белые сочли сделку сверхуспешной, однако в Томске футболист за полсезона сделал головокружительную карьеру.

"Из Павла может получиться игрок мирового класса. Уже сейчас, несмотря на молодость, он способен играть на серьезном уровне", - так отозвался о Погребняке главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

Кроме того, "Зенит" сообщил, что контракт полузащитника голландца Фернандо Риксена, который до настоящего момента играл в клубе на правах аренды, выкуплен у шотландского клуба "Глазго Рейнджерс". Новый контракт, который Риксен подписал с "Зенитом", действует до конца 2009 года.

Другие футболисты средней линии клуба, Александр Горшков и Александр Спивак, продлили контракт с "Зенитом" еще на один год.