Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com

В случае завоевания белорусскими спортсменами золотых наград на предстоящих Олимпийских играх 2008 и 2010 годов они и их тренеры, согласно новому указу президента, заработают по $100 тысяч.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы белорусского государства, соответствующий указ подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В соответствии с указом, за серебряную медаль спортсменам и тренерам вручат по $50 тысяч, за бронзовую - по $30 тысяч.

На предыдущих Олимпийских играх "золото" белорусских спортсменов оценивалось страной в $60 тысяч, а "серебро" и "бронза" - в $30 и $15 тысяч соответственно. Как отметили в пресс-службе главы государства, этот шаг позволит приблизиться к международным стандартам материального стимулирования спортсменов высокого уровня.

Вознаграждения тренерам, обеспечившим подготовку белорусских спортсменов, которые завоюют медали на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине (Китай) и ХХI зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада), не будут облагаться подоходным налогом.

Указом предусматривается также создание для спортсменов, тренеров и специалистов национальных команд Белоруссии благоприятных социально-бытовых условий для успешной подготовки спортсменов к олимпиадам. Планируется развивать соответствующие спортивные сооружения, укреплять материально-техническую базу специализированных учебно-спортивных учреждений, училищ олимпийского резерва.