Усмиряя болельщиков в Ярославле, ОМОН открыл стрельбу на поражение
НТМ
Усмиряя болельщиков в Ярославле, ОМОН открыл стрельбу на поражение
 
 
 
Усмиряя болельщиков в Ярославле, ОМОН открыл стрельбу на поражение
НТМ

Матч "Шинника" против "Зенита" в рамках чемпионата России по футболу, прошедший в выходные дни в Ярославле установил сразу несколько рекордов. Во-первых, впервые за нынешний сезон на стадион пришло 20 тысяч человек, во-вторых, победная серия "Шинника" достигла небывалых ранее 7 матчей, и третий, печальный рекорд футбольного матча - это его последствия. Более 50 задержанных, несколько побитых сотрудников милиции и один тяжело раненый милиционерами фанат "Шинника".

Пулю в живот болельщик получил в ходе ночного инцидента в клубе "Партизан", куда милиция была вызвана администрацией клуба. Как водится, версии применения оружия диаметрально противоположны, отмечает ярославский "Городской телеканал".

События развернулись в ночь с субботы на воскресенье, когда болельщики решили продолжить праздник победы. Там и случилось первое в истории ярославской милиции применение оружия против подгулявших любителей спорта. У кого-то из посетителей возник конфликт с охранниками. Его вроде бы замяли, но через час после начала концерта в зале зажегся свет, и туда ворвались бойцы ОМОНа. Есть версия, что причиной беспорядков стала ссора фанатов "Зенита" и "Шинника", однако очевидцы утверждают обратное, настаивая на том, что никаких стычек там не было.

По свидетельствам болельщиков, ОМОН сразу пустил в ход дубинки и стал сгонять людей вниз. Посетителей клуба укладывали лицом в пол. Кто-то, не выдержав очередного удара резиновой палкой, ответил. Завязалась драка, которую подавили довольно быстро. Правда, подняться с пола удалось не всем.

Больше всех не повезло 19-летнему Александру Попову. Очевидец произошедшего описывает события так: "Был глухой щелчок, как из пневматического пистолета. Я думал, что газом стрельнули. Потом народ стал сбегаться, началась паника. Увидели, что пуля прошла насквозь". Скорую вызвали друзья Попова. ОМОНовцы спустя 10 минут после выстрела принесли аптечку и оказали первую помощь. По словам врачей, Александр Попов потерял около литра крови, и на протяжении нескольких часов его жизнь была в опасности. В настоящее время он лежит в палате интенсивной терапии больницы Семашко.

Омоновцы - участники инцидента - сейчас отпущены на больничный. Им, как отмечает ярославская телекомпания НТМ, помощь реаниматологов не понадобилась. А вот Александра Попова сквозное пулевое ранение оставило инвалидом на всю жизнь. На стол прокурору Красноперекопского района легло около 20 заявлений с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции.

Инцидентом в "Партизане" полуночные гуляния не закончились, у фанатов "Зенита" по пути домой закончилось "горючее", и в час ночи в поселке Пречистом в придорожном кафе они украли две бутылки водки. Самая загадочная околофутбольная стычка произошла в центре города. Непонятно откуда взявшиеся 15 болельщиков из Подмосковья возле площади Богоявления устроили драку, после чего попали в Кировский РУВД. По данным телеканала, драчливыми визитерами оказались фанаты "Спартака", которым заплатили по 6 тысяч рублей за спровоцированные беспорядки.

Версию правоохранительных органов озвучил Отдел информации и общественных связей УВД Ярославской области:

После окончания матча около 23.30 группа болельщиков ФК "Шинник", находящаяся в клубе "Партизан" в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок, вела себя агрессивно. Администрация клуба сообщила об этом в дежурную часть Красноперекопского РОВД. На место происшествия были направлены наряды ОМОН и ДПС. Пять сотрудников милиции, прибыв в клуб, приняли меры по нейтрализации конфликта, однако посетители, находящиеся в нетрезвом состоянии, оказали им неповиновение, нанесли побои.

Один из фанатов, житель Ярославля 1985 г.р., попытался завладеть табельным оружием (пистолетом Макарова) сотрудника милиции. В соответствие с Законом "О милиции" в ответ на это был произведен выстрел, в результате которого нападавший был ранен, и с диагнозом сквозное пулевое ранение брюшной полости госпитализирован. Раненый состоял на учете в милиции за нанесение побоев подростку.

Дальнейшее нарастание нарушения общественного порядка было предотвращено прибывшими нарядами милиции. В РУ-РОВД Ярославля было доставлено 21 человек за хулиганские действия в клубе "Партизан". В ходе пресечения нарушений общественного порядка пятерым сотрудникам милиции были причинены телесные повреждения. Им оказана медицинская помощь. На место происшествия выезжали руководители УВД и прокуратуры Ярославской области. Для проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела создана следственно-оперативная группа.

26 сентября около 1.00 в Первомайский РОВД поступило сообщение от бармена кафе в поселке Пречистое о том, что неизвестный совершил открытое хищение двух бутылок водки и скрылся на автобусе, следовавшем в направлении Вологодской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на посту ГИБДД в городе Грязовец Вологодской области автобус был остановлен. В нем следовало около 45 болельщиков ФК "Зенит", среди которых был установлен и задержан по подозрению в совершении грабежа мужчина 1984 г.р. Группа фанатов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, стала препятствовать задержанию подозреваемого, мешала проведению оперативно-следственных действий. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.