КНДР обвинила "нечестивых" судей в заговоре
AFP
КНДР обвинила "нечестивых" судей в заговоре КНДР обвинила "нечестивых" судей в заговоре
 
 
 
КНДР обвинила "нечестивых" судей в заговоре
AFP
 
 
 
КНДР обвинила "нечестивых" судей в заговоре
Архив NEWSru.com

Швыряние на поле предметов болельщиками сборной Северной Кореи по футболу и попытки не пустить команду соперников в автобус было вовсе не хулиганством, а всего лишь проявлением недовольства решениями судей, считают в КНДР.

Швыряние на поле бутылок и сидений болельщиками сборной Северной Кореи по футболу и попытки не пустить команду соперников в автобус было вовсе не хулиганством, а всего лишь проявлением недовольства решениями "нечестивых" судей, цитирует Reuters заявление северокорейской газеты Cheyuk Sinmun.

Спортивное издание, которое традиционно игнорирует все происходящее за пределами КНДР, неожиданно выступило с критикой статьи в итальянской Corriere Della Sera, посвященной насилию на отборочном матче к чемпионату мира 2006 года, который прошел в Пхеньяне 30 марта. Газета стала одной из многих, сообщивших о хулиганстве северокорейских болельщиков после поражения со счетом 0:2 от Ирана.

Армии и полиции пришлось применить силу для того, чтобы восстановить порядок на трибунах, откуда летели на поле файера, после того, как защитник сборной КНДР Нам Сун Чоль был изгнан с поля за толчок судьи из Сирии Мохамеда Кусы. За минуту до этого Куса отказался назначить пенальти в ворота иранцев.

"Откровенно говоря, корейские зрители ничем не мешали ходу матча, а также никоим образом не угрожали безопасности футболистов соперников на поле или главного арбитра", - пишет Cheyuk Sinmun о матче, который в прямом эфире транслировался на весь мир.

Беспорядки продолжились после финального свистка. Судьи из Сирии и Таиланда не могли покинуть поле примерно 20 минут из-за того, что в них продолжали метать предметы, в том числе выдранные из трибун кресла. После этого расстроенные фанаты два часа не давали иранским игрокам выйти со стадиона и сесть на автобус, пока их не разогнала полиция.

КНДР уверяет, что она пала жертвой заговора со стороны судей, и уже пожаловалась в ФИФА. "Если не наказать за такое чрезвычайно одностороннее судейство, какое учинили нечестивые арбитры из Сирии и Таиланда в Пхеньяне, то оно будет процветать и в других странах мира в будущем и порочить популярность футбола", - пишет газета.

По ее версии, болельщики на стадионе были справедливо возмущены тем, что наблюдали на поле, а "некоторые, особо возбужденные, бросили несколько пустых бутылок из-под сидра и кресла". Судьи же, как пишет Cheyuk Sinmun, не уходили с поля, потому что им "мешали угрызения совести от нечестного судейства". Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил ранее в апреле, что КНДР может быть наказана за хулиганское поведение болельщиков.