"Томь" заручилась поддержкой нефтяников
football.tomsk.ru
"Томь" заручилась поддержкой нефтяников
 
 
 
"Томь" заручилась поддержкой нефтяников
football.tomsk.ru

Футбольный клуб "Томь" российской премьер-лиги объявил о заключении соглашения о спонсорстве с двумя нефтяными компаниями. Генеральный директор сибирской команды Юрий Степанов подписал договоры с нефтяными компаниями "Роснефть" и "Альянс".

"С НК "Роснефть" спонсорский договор был подписан в понедельник", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-атташе ФК "Томь" Олег Игрушкин. По его словам, в среду был подписан договор "с нефтяной компанией "Альянс" в лице ее президента Евгения Воробейчика".

"С пятью оставшимися инвесторами продолжается работа по согласованию документов, и в ближайшее время договора будут подписаны", - пояснил Игрушкин. Вполне возможно, что с рядом компаний подписание договоров состоится в Томске, где у них есть свои представительства, отметил собеседник агентства.

По словам пресс-атташе, планируется, что в ближайшее время ФК "Томь" подготовит и отправит письма ко всем инвесторам с приглашением их представителей войти в состав некоммерческого партнерства ФК "Томь" для оперативного взаимодействия и планирования работы клуба в финансовом и иных планах.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Госдумы Томской области сообщалось, что в группу спонсоров футбольной команды "Томь", находящейся в сложной финансовой ситуации, могут войти НК "Роснефть", НК "Газпромнефть", АО "Транснефть", ООО "Томскнефтехим", АО "ТГК-11", Группа "Альянс" и АО "МРСК Сибири".

Основную нагрузку по содержанию ФК "Томь" в сезонах 2007-2009 нес бюджет Томской области, за три года на команду в общей сложности было израсходовано свыше 1,2 млрд рублей. В 2009 году губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что обладминистрация исполнила все обязательства перед клубом и больше финансировать его не намерена.

В июле 2009 года кредиторская задолженность ФК "Томь" составила 200 млн рублей, в том числе долги по зарплате - более 70 млн рублей. Дефицит бюджета ФК "Томь" - порядка 500 млн рублей.

Напомним, серьезный финансовый кризис в футбольном клубе "Томь" удалось урегулировать лишь после личного вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина. В прошлый понедельник глава правительства встретился с руководством клуба, после чего стало известно, что 7 российских энергетических компаний окажут финансовую поддержку томской команде на общую сумму в 300 миллионов рублей.