В заключительном туре футбольного первенства страны питерский "Зенит" на своем поле со счетом 2:1 переиграл столичный "Спартак" и занял третье место по итогам чемпионата России, которое дает право на следующий год пробиться через стыковые игры в Лигу чемп
Первый канал
В заключительном туре футбольного первенства страны питерский "Зенит" на своем поле со счетом 2:1 переиграл столичный "Спартак" и занял третье место по итогам чемпионата России, которое дает право на следующий год пробиться через стыковые игры в Лигу чемп Первый тайм выдался достаточно постным, лишь концовка его требует особого внимания. Перед самым перерывом "Зенит" остался вдесятером, так как Хусти в безобидной ситуации "заработал" вторую желтую карточку, разыграв штрафной без свистка.

Первый тайм выдался достаточно постным, лишь концовка его требует особого внимания. Перед самым перерывом "Зенит" остался вдесятером, так как Хусти в безобидной ситуации "заработал" вторую желтую карточку, разыграв штрафной без свистка.

В заключительном туре футбольного первенства страны питерский "Зенит" на своем поле со счетом 2:0 переиграл столичный "Спартак" и занял третье место по итогам чемпионата России, которое дает право на следующий год пробиться через стыковые игры в Лигу чемпионов.

Хозяева поля сильно возмущались, но гол Зырянова, как раз с этого штрафного удара, мгновенно настроил их на благодушный лад - 1:0. Кстати, удар Константина получился хорошим, однако было очевидно, что голкипер "Спартака" Джанаев, начудивший в играх с "Крыльями Советов" и ЦСКА, вполне мог угрозу отвести.

На 50-й минуте "Зенит" удвоил преимущество, снова воспользовавшись погрешностями обороны гостей: после навеса с угла поля Ломбертс нанес удар головой в угол ворот, где стоял Бояринцев, но Денис не смог преградить путь мячу, сыграв как-то неуклюже - 2:0.

После данного эпизода территориальным преимуществом безраздельно завладел московский клуб, но опасные моменты спартаковское нападение создавало с огромным трудом. Один из них на 83-й минуте завершился результативным касанием Фати, который со знанием дела кивнул головой в сторону ворот Малафеева - 2:1.

Естественно, "Спартак" оставшееся время думал только об атаке, однако ничего оригинального питерской защите больше предложить не сумел. В итоге "Зенит" оказался сильнее, что позволило ему выиграть "бронзу" российского чемпионата.

На четвертом месте расположился "Локомотив", победивший в гостях "Химки" - 3:1. Пятым стал ЦСКА, разгромивший "Сатурн" - 3:0 (это позволит армейцам на следующий год участвовать в Лиге Европы).

А по итогам года покинут российский элитный чемпионат "Химки" и "Кубань", которые на протяжении всего сезона показывали тусклую игру.