Россия вновь рискует остаться без ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com
Россия вновь рискует остаться без ЕВРО-2004
 
 
 
Россия вновь рискует остаться без ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

Спортивный арбитражный суд в Лозанне назначил на 12 мая слушания по жалобе Футбольной ассоциации Уэльса на решение УЕФА отклонить протест на результат повторного стыкового матча Уэльс - Россия (0:1). Теперь ответчиком будет уже не российская сторона, а УЕФА, поскольку предметом разбирательства в данном случае будет именно решение апелляционного комитета этой организации, однако России это может стоить путевки на ЕВРО-2004.

Таким образом, заявления российских футбольных чиновников, утверждавших, что рассмотрение этого дела может состояться после чемпионата Европы, оказалось ошибочным. Не исключен вариант, при котором уже вечером 12 мая чемпионат Европы в Португалии для России закончится.

Однако УЕФА совсем не обязательно будет выполнять распоряжение спортивного суда в Лозанне, даже если решение будет принято в пользу валлийцев, отмечает euro04.ru. Тем более если постановление окажется скандальным. До сих пор Лозанна и УЕФА сотрудничали только один раз - когда олимпийский суд постановил сократить дисквалификацию французскому футболисту Жибрилю Сиссе. Но одно дело сократить срок дисквалификации, а другое - наказать целую сборную большой страны. Не исключено, что УЕФА просто проигнорирует это решение, хотя официальную позицию чиновники пока скрывают.

"Когда дело рассматривается в суде, определенные сомнения присутствуют всегда, - сказал в интервью "Спорт-Экспрессу" президент РФС Вячеслав Колосков. - Раз в Уэльсе решились на такой шаг, значит, на что-то надеются. При этом я убежден, что на участии российской сборной в Евро2004 эта история не отразится. Я уже провел "разведку" и пообщался с людьми, которые будут представлять УЕФА в суде. Действия валлийцев вызывают у них удивление и недоумение".

Напомним, что Контрольно-дисциплинарный комитет отклонил 3 февраля требование FAW снять сборную России с чемпионата Европы. В решении КДК было подчеркнуто, что команда не должна отвечать за нарушения, допущенные одним из игроков, то есть полузащитником сборной России Егором Титовым, уличенным в употреблении бромантана. Допинг-пробу взяли у Титова 15 ноября 2003 года - после первого стыковочного матча Россия-Уэльс, в котором тот не участвовал из-за болезни. Однако он играл во втором матче, в Уэльсе, который завершился победой сборной России 1:0.

Затем FAW обратилась в Апелляционный комитет УЕФА, и когда тот поддержал позицию КДК, и уэльсская федерация сделала ставку на Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Валлийцы сочли, что Апелляционный комитет не учел всех приведенных аргументов, которых было достаточно для дисквалификации сборной России.

По данным ИТАР-ТАСС, в официальном сообщении Спортивного арбитражного суда, в частности, говорится, что FAW требует засчитать в первом или втором стыковом матче за выход в финал чемпионата Европы победу со счетом 3:0 сборной Уэльса над сборной России и/или дисквалифицировать российскую команды, заменив ее в Португалии уэльсской командой.

Одним из основных аргументов валлийской стороны является тот факт, что футбольные чиновники отказались выслушать всех представителей обвинения. В частности, речь идет о Кристине Айотт, большом специалисте по допингу, на счету которой несколько весьма громких и успешных дел.