В преддверии Олимпиады афинские власти решили бороться с недобросовестными таксистами
Архив NEWSru.com
В преддверии Олимпиады афинские власти решили бороться с недобросовестными таксистами
 
 
 
В преддверии Олимпиады афинские власти решили бороться с недобросовестными таксистами
Архив NEWSru.com

В преддверии Олимпиады афинские власти решили бороться с недобросовестными таксистами. Как сообщил греческий телеканал "Альфа", таксистами займется специальное подразделение полиции под названием "Пегас".

Под видом простых горожан и туристов полицейские будут ездить на такси и ловить водителей, пытающихся обмануть клиентов. Такси в Греции считается одним из самых дешевых в Европе. Доехать от предместий Афин до центра города стоит чаще всего не более пяти-шести евро, поездки на короткие расстояния обходятся в два-три евро, сообщает РИА "Новости".

Однако поймать такси нелегко. Водители зачастую берут лишь тех пассажиров, с которыми им по пути. Жителям Афин ежедневно приходится сталкиваться с подобным поведением таксистов. Возле станций метро нередко можно видеть, как водители устраивают настоящий смотр горожанам, выбирая подходящих пассажиров, которые наперебой кричат им, куда они хотят поехать. В этом "соревновании" чаще побеждает тот, кто едет дальше всех (и, соответственно, заплатит больше).

Туристам также приходится нелегко в афинских такси. Не зная точного маршрута, они рискуют по милости таксиста подолгу простоять в пробках, а то и просто совершить "круг почета" по всему городу и заплатить за это крупную сумму. Афинские таксисты также слывут мастерами по части быстрого и незаметного выключения счетчика по прибытии на место назначения. Пассажиру, не успевшему заметить показания счетчика, называется сумма как минимум на два-три евро больше.

Афинские таксисты составляют мощный профсоюз, который при каждом удобном случае бастует и торгуется с властями. Недавно таксисты потребовали права взимать с гостей Олимпиады дополнительно по три евро за каждую поездку к олимпийским объектам, мотивируя это тем, что у туристов такие деньги наверняка найдутся. Власти пошли на эту уступку, правда, только для сертифицированных "олимпийских" такси.

Пока не удовлетворено требование таксистов разрешить им управлять автобусами, на которых будут передвигаться по Афинам спортсмены Игр. Между тем, в случае невыполнения их требований таксисты грозили выгонять спортсменов из их автобусов и перекрывать шоссе.

Однако теперь власти решили перейти в наступление на таксистов. Работающие "под прикрытием" сотрудники отряда "Пегас" настроены серьезно. В случае если таксист, который попадется агенту в штатском, позволит себе выбирать подходящего пассажира, он будет временно лишен права работы и оштрафован на 300 евро. За обсчет клиента, в зависимости от суммы, недобросовестным таксистам грозит штраф до одной тысячи евро и даже тюремное заключение на срок до нескольких месяцев.