Российские синхронистки первенствовали в общем зачете нового турнира FINA Trophy
Вести
Российские синхронистки первенствовали в общем зачете нового турнира FINA Trophy
 
 
 
Российские синхронистки первенствовали в общем зачете нового турнира FINA Trophy
Вести

Россиянки первенствовали в общем зачете нового турнира по синхронному плаванию FINA Trophy, завершившегося накануне в столичном бассейне "Олимпийский". Их итоговый результат составил 295,999 балла. Второе место досталось испанкам (292,334), третьими стали японки (290,333). Победительницам достался приз в размере 50 тысяч долларов.

В последний день состязаний в комбинированной программе хозяек бассейна сенсационно обошли американские синхронистки. Третье место в этой дисциплине заняли испанки.

Также в турнире приняли участие представительницы Бразилии, Египта, США, Канады и Италии. Следующий турнир FINA Trophy примет в будущем году Бразилия.

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская в интервью ИТАР-ТАСС оценила результаты заключительного дня соревнований как "скандальные". Отрицательного комментария удостоилась в ее устах и система оценки результатов на нынешнем турнире, при которой оценивается только художественное впечатление. Таким образом, считает Покровская, оценивается не спортивное соревнование, а шоу, в которое превращается выступление групп в комбинации.

Покровская считает, что за программу, которую всего месяц с небольшим назад с блеском продемонстрировали ее воспитанницы на Кубке мира в Йокогаме нельзя было ставить столь низкую оценку, которую вывела россиянкам одна из трех судей - шведка Ингер Линдхольм, очень редко принимающая участие в судействе крупнейших турниров и отличающаяся неизменными "антироссийскими" пристрастиями.

Линдхольм поставила победительниц Кубка мира на пятое место в комбинации. Однако по итогам соревнований в трех дисциплинах - дуэте, группе и комбинации - сборная России с подавляющим преимуществом выиграла первое место и стала обладателем почетного кубка FINA Trophy в общем зачете.

"Честно говоря, когда мы с девочками увидели оценки на табло, поначалу испытали состояние шока, - призналась агентству "Весь спорт" двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. - Таких низких оценок, как 9,4 балла лично я не получала никогда в жизни! Думаю, это какое-то недоразумение. Видимо, судьи решили проявить свою оригинальность. Даже если у нас и были ошибки, это не повод снимать столько баллов. На Кубке мира в Японии месячной давности мы за эту же программу получали десятки, а американок даже не было в тройке лучших".