Олимпиада-2008 начнется на две недели позже
Архив NEWSru.com
Олимпиада-2008 начнется на две недели позже
 
 
 
Олимпиада-2008 начнется на две недели позже
Архив NEWSru.com

Исполкомом Международного Олимпийского комитета на заседании в Праге принял решение перенести на две недели Олимпиаду-2008 в Пекине, чтобы избежать самой изнурительной жары. По сообщению официальных источников, после консультаций с организаторам Игр и международными спортивными федерациями, МОК согласился передвинуть срок проведения соревнований на 8-24 августа. Первоначально они были запланированы на 25 июля-10 августа.

"Представители КНР сказали нам, что установленные ранее даты - не самые удачные, - отметил представитель МОК. - Мы пересмотрели сроки, и теперь условия для Олимпийских игр будут лучшими, что касается жары и влажности".

Перенос сроков связан с тем, что в конце июля в столице КНР существует угроза песчаных бурь. Кроме того, в это время температура в Пекине обычно достигает порядка плюс 35 градусов по Цельсию при очень высокой влажности, что может негативно сказаться на здоровье участников состязаний.

Например, 14 июля прошлого года столбик термометра достиг 41-градусной отметки в тени, тогда как на солнце он замер на делении 60 градусов.