После войны в Ираке у американских солдат будут рождаться дети с отклонениями
Архив NEWSru.com
После войны в Ираке у американских солдат будут рождаться дети с отклонениями
 
 
 
После войны в Ираке у американских солдат будут рождаться дети с отклонениями
Архив NEWSru.com

Война в Ираке может крайне негативно отразиться на здоровье потомства нынешних жителей страны и военнослужащих антииракской коалиции, считает известный эколог, членкор Российской академии наук Алексей Яблоков.

Он отметил, что после первой войны в Персидском заливе 60% детей американских ветеранов родились с дефектами конечностей, неразвитым мозгом и другими отклонениями.

При этом у самих участников военных действий наблюдался целый комплекс заболеваний, названный "синдромом войны в Заливе", - затрагивающий, в частности, центральную нервную и мышечную системы.

"Именно использование урановых боеприпасов станет основной причиной экологической катастрофы в Ираке", - заявил Яблоков в интервью "Интерфаксу".

Говоря о масштабах возможного экологического загрязнения, он подчеркнул, что если во время предыдущей войны на Ирак было сброшено 300-400 тонн боеприпасов с ураном, то сейчас, по оценке международных экологических организаций, их будет порядка 1000 тонн. Это, считает Яблоков, вызовет заражение территории на десятки и сотни километров от зоны боев.

По его словам, американские урановые боеприпасы опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Ссылаясь на независимые исследования, он сказал, что, например, в Косово применялся не только обедненный уран-238, но и уран-236, который не является обедненным.

Последствия нефтяных пожаров, по данным Яблокова, на этот раз будут не столь значительны, как во время операции "Буря в пустыне". Тогда, напомнил эколог, горело 700 нефтяных скважин, теперь же горят нефтехранилища, а скважины держатся под контролем.