СМИ Румынии упрекают полицейских: те увлеклись саммитом НАТО и игнорируют преступления
Reuters
СМИ Румынии упрекают полицейских: те увлеклись саммитом НАТО и игнорируют преступления
 
 
 
СМИ Румынии упрекают полицейских: те увлеклись саммитом НАТО и игнорируют преступления
Reuters

Полиция Румынии не обратила внимания на гибель девушки из Молдавии, которую сбил автомобиль в центре румынской столицы. Как передает "Интерфакс", с такими обвинениями выступают во вторник многие бухарестские издания, а кадры с погибшей молдаванкой показаны по всем румынским каналам.

Несчастный случай произошел 27 марта, когда уроженка Унгенского района Молдавии Татьяна Дуплей, учившаяся в Бухарестском университете, переходила дорогу по пешеходному переходу. Девушка была сбита автомобилем. Согласно сообщениям румынских СМИ, во время ДТП рядом находились, по меньшей мере, четыре сотрудника дорожной полиции, которые ничего не сделали для спасения девушки, так как были задействованы в мероприятиях по подготовке к саммиту НАТО в Бухаресте. Правда, позднее виновница ДТП была арестована.

Студенты и друзья погибшей девушки собрались 31 марта перед музеем "Antipa" на Площади победы в Бухаресте и молча прошли до места, где погибла Дуплей. Таким образом молодые люди выразили протест против безразличия румынских властей. Сопровождаемые 40 полицейскими и жандармами, студенты дошли до места ДТП, где зажгли свечи и возложили цветы.

Консул Молдавии в Румынии Вячеслав Филипп сообщил молдавским СМИ, что румынские власти официально не проинформировали посольство Молдавии в Бухаресте о ДТП. "Мы узнали об этой аварии из других источников. Мы понимаем, что румынские власти заняты, в частности, организацией саммита НАТО, но тут все же речь идет о смерти человека. Посольство уже потребовало объяснений от комиссара бухарестской полиции", - сказал Филипп.

По его словам, в настоящее время тело Татьяны Дуплей находится в бухарестском морге. После завершения всех процедур ее тело будет отправлено в Молдавию для погребения. Расходы на похороны уже взял на себя университет, в котором училась девушка.