Президент Франции Франсуа Олланд, выступая с телеобращением перед соотечественниками, объявил о том, что он не будет баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах главы государства, которые назначены на весну 2017 года
Global Look Press
Президент Франции Франсуа Олланд, выступая с телеобращением перед соотечественниками, объявил о том, что он не будет баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах главы государства, которые назначены на весну 2017 года Президентские выборы во Франции пройдут весной 2017 года. Согласно текущим прогнозам, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон будет иметь наивысшие шансы на победу в гонке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд, выступая с телеобращением перед соотечественниками, объявил о том, что он не будет баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах главы государства, которые назначены на весну 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Президентские выборы во Франции пройдут весной 2017 года. Согласно текущим прогнозам, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон будет иметь наивысшие шансы на победу в гонке
 
 
 
Эксперты ожидают, что основным конкурентом правоцентристов будет глава "Нацфронта" Марин Ле Пен
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая с телеобращением перед соотечественниками, объявил о том, что он не будет баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах главы государства, которые назначены на весну 2017 года. Впервые с момента создания Пятой республики в 1958 году президент добровольно принял решение не идти на выборы. Эксперты связывают это с тем, что Олланд стал самым непопулярным главой государства за всю историю страны, передает агентство Reuters.

"Я осознаю риск того, что, следуя по этому пути, не наберу достаточной поддержки, поэтому я решил не становиться кандидатом на президентских выборах. На протяжении четырех с половиной лет я служил стране искренне и честно", - заявил Олланд. При этом он подчеркнул, что в оставшееся время на посту главы государства сконцентрируется на руководстве страной до президентских выборов.

В ходе своего выступления перед народом президент Франции также перечислил обещания, которые давал перед избранием на пост главы государства в 2012 году, и рассказал о том, что сделал для их выполнения. При этом Олланд признал, что результатов некоторых действий пришлось ждать намного дольше, чем ожидалось, и что при их выполнении были допущены ошибки.

Журналисты отмечают, что хоть заявление президента для многих и стало полной неожиданностью, в нем все же прослеживается логика. Олланд неоднократно ставил "рекорды антипопулярности". Так, в феврале 2016 года рейтинг его популярности среди французов составлял 20%, а к июню и вовсе опустился до рекордных 12%.

Опросы общественного мнения показывают, что ни Олланд, ни какой-либо другой кандидат от Социалистической партии не прошел бы во второй тур президентских выборов, назначенный на 7 мая. Первый тур состоится 23 апреля следующего года.

В ноябре президиум Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) передал в органы исполнительной власти проект резолюции об импичменте президента страны Франсуа Олланда в связи с подозрением в разглашении им секретной информации. Документ был направлен самому президенту и премьер-министру Мануэлю Вальсу.

Депутаты партии "Республиканцы" объяснили в своем коммюнике, что проект резолюции, инициатором которого является Пьер Леллуш, основывается на серьезном нарушении президентом должностных обязанностей, в частности в области сохранения оборонного секрета. Олланду вменяют в вину его высказывания в вышедшей в октябре книге "Президент не должен этого говорить", в которой опубликованы десятки интервью с главой Франции.

Депутаты имеют в виду, в частности, статью, опубликованную Le Monde в августе 2016 года под заголовком "День, когда Обама кинул Олланда". Статья рассказывает о том периоде, когда Франция готовилась нанести удар по Сирии в конце лета 2013 года. В качестве пояснения к статье, написанной Жераром Даве и Фабрисом Льомом, чьи 60 интервью с главой государства дали повод к публикации книги, Le Monde воспроизвела документ, содержащий "оборонный секрет", где было представлено "теоретическое развертывание интервенции".

Президентские выборы во Франции пройдут весной 2017 года. Согласно текущим прогнозам, бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон будет иметь наивысшие шансы на победу. Эксперты ожидают, что основным конкурентом правоцентристов окажется глава "Нацфронта" Марин Ле Пен.